Мероприятия проекта «Многонациональная Карелия» состоялись в Муезерском районе

13 ноября 2016

На базе Муезерской средней общеобразовательной школы состоялись мероприятия проекта «Многонациональная Карелия», реализуемый Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями.

Учащиеся школы встретились с руководителями национальных общественных организаций и представителями творческих союзов Карелии.

Председатель Совета Карельской региональной общественной организации «Общество татарской культуры «Чулпан» Фарида Фадеева в рарассказала учащимся четвертых классов о традициях и культуре татарского народа, об особенностях национального татарского костюма. Ребята посмотрели мультфильмы, выпушенные анимационной студией «Татармультфильм» (http://www.tatarmultfilm.ru) по мотивам произведений Габдуллы Тукая и татарских народных сказок.

В ходе встречи ребята обсудили важность дружбы, уважительного отношения друг к другу, любви к родному краю и своему народу.

Карельской региональной общественной организацией «Общество татарской культуры «Чулпан» также завершается реализация проекта «Мой народ, моя культура – наш Мир», поддержанного Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями. Проект направлен на воспитание толерантности, взаимопонимания, развитие национального самосознания, уважения к истории и традициям народов, проживающих на территории Республики Карелия.  

Дмитрий Цвибель, председатель Региональной общественной организации еврейской национально-культурной автономии Республики Карелия, провел для старших классов урок «Карелия – территория согласия», обратив особое внимание на важность межнационального мира и согласия в обществе.

Председатель Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства Татьяна Ваян провела для ребят мастер-класс по традиционным ремеслам.

Надежда Васильева, известная карельская писательница, председатель Карельского представительства Союза российских писателей, познакомила учащихся со своим творчеством. Произведения автора повествуют о реальных жизненных ситуациях, происходящих в жизни каждого ребенка, подростка. В них герои проходят полный путь к самоопределению, осмысливают нравственный принцип порядочности, обретают настоящих друзей, великодушно прощают врагов. Поднимаемые темы обусловлены желанием автора помочь своему читателю стать менее одиноким и уязвимым и с наименьшими потерями пройти испытания, выпадающие в жизни.

Карельская писательница, член Союза писателей России, руководитель детской литературно-художественной студии «Биномка» Вера Линькова с учащимися вторых классов играли в бином фантазии. Эту игру придумал сказочник Джанни Родари, она простая и в то же время веселая, соединяя непривычное дает возможность придумывать фантастические истории. Так, с помощью доступного и интересного для детей младшего возраста способа развиваются умения работать в команде, дружить и уважать друг друга.

Вера Линькова является автором замечательных произведений для детей, открывающих для них волшебный мир сказок и фантазий.

Подобные встречи с молодежью учат уважительно относиться к представителям разных национальностей, ценить и любить культуру, традиции и язык своего народа, уважать друг друга, а также способствуют формированию у молодежи патриотизма и любви к своей малой родине.

Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями