Межрегиональный круглый стол по вопросам развития межнационального сотрудничества прошел в Санкт-Петербурге

1 марта 2021

25 февраля 2021 года в Санкт-Петербурге прошел межрегиональный круглый стол «Адаптация мигрантов и развитие межнационального диалога. Тенденции, подходы, практики», организованный Благотворительным фондом «ПСП-фонд».

Участие в мероприятии приняли представители Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, руководитель Карельского отделения «Всероссийского Конгресса узбеков, узбекистанцев» Мухтаров Ядгарбек Хабибулаевич, сотрудники Карельского ресурсного Центра общественных организаций, а также представители органов государственной власти, профильных государственных и общественных организаций, эксперты в сфере миграционных процессов и межнациональных отношений из разных регионов России.

В рамках круглого стола участники поделились опытом в области адаптации трудовых мигрантов и членов их семей, гармонизации межнациональных отношений, а также вопросы профилактики экстремизма.

 «ПСП-Фонд» является давним партнером Министерства. Благодаря тесному сотрудничеству издаются справочники и буклеты для мигрантов (в том числе с информацией на национальных языках) по вопросам трудоустройства, получения медицинской и социальной помощи, образования для детей и молодежи, взаимодействия с органами правопорядка.

В 2020 году фондом совместно с Обществом украинской культуры «Калина» проведены вебинары для НКО Карелии по вопросам гармонизации межнациональных отношений, социальной и культурной адаптации мигрантов. Вебинары прошли в рамках проекта «Многонациональность как ресурс: распространение эффективных практик развития межнационального сотрудничества в Республике Карелия» при поддержке Министерства.