Итоги работы подвели марийцы Карелии

2 марта 2021

26 февраля в Доме дружбы народов Карелии прошла встреча сотрудников Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия с членами и партнерами КРОО сохранения наследия «Марийцы Карелии».

Благодарственными письмами Министерства были отмечены давние и надежные партнеры общественной организации: сотрудники Национальной библиотеки Татьяна Бачманова, Александр Докучаев, Александр Ларионов, Людмила Мамонтова, а также художник Данила Решта.

В прошлом году КРОО «Марийцы Карелии» отметила 10 лет со дня своего образования. Представители общества являются инициаторами и участниками встреч со школьниками республики на темы марийской культуры и подвига многонационального советского народа в годы Великой Отечественной войны. Также организацией проводятся мероприятия, направленные на знакомство воспитанников детских садов Петрозаводска с культурой и традициями народов, проживающих в Карелии, через национальные фольклорные традиции.

Важным событием 2020 года в жизни организации стало участие председателя правления «Марийцев Карелии» Михаила Асессорова и исполнительного директора Алевтины Войтович в IX Съезде марийского народа, который состоялся в Йошкар-Оле. В прошлом году за деятельность по укреплению межнациональных отношений в Карелии Михаил Алексеевич был удостоен благодарственного письма Комитета Государственной Думы по делам национальностей и Почетной грамоты республиканского Министерства национальной и региональной политики, а Алевтина Аркадьевна – почетного знака Главы Республики Карелия «За вклад в развитие Республики Карелия» и памятной медали «Служение народу» в честь 100-летия Республики Марий Эл.

На встрече начальник отдела Министерства Ирина Крутикова рассказала о итогах совместной работы ведомства с партнерами в 2020 году, а также пригласила представителей объединения к участию в совместных мероприятиях.

В ближайших планах «Марийцев Карелии» – проведение отчетно-выборного собрания организации в марте-апреле 2021 года.