Гордимся членами общества

17 ноября 2016

Коллективный член Общества дружбы «Карелия – Финляндия» народный хор «Сударушка» принял участие в Международном фестивале православной духовной песни «Невские купола», состоявшемся в г. Санкт-Петербурге с 9 по 13 ноября. Выступление «Сударушек» на фестивале получило высокую оценку жюри: хор стал лауреатом 1-й степени.

В марте 1974 года собрались на первую репетицию те, чья душа не могла жить без песни. Было это в стенах республиканской типографии им. Анохина. С тех пор звучит русская песня в исполнении хора «Сударушка», имеющего заслуженное звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества».

Значительный этап жизни хора связан с дружбой двух городов-побратимов – Тюбингена и Петрозаводска, начавшегося ещё в июле 1997 года, когда хору русской песни была оказана честь представлять г. Петрозаводск в составе делегации на праздновании дня города Тюбингена. На протяжении многих лет звучали русские песни в исполнении «Сударушки» в залах и на улицах Тюбингена, активно поддерживая побратимские связи.

Впереди у «Сударушки» выступления в финском городе Варкаусе - побратиме Петрозаводска. Общество дружбы «Карелия-Финляндия» в сотрудничестве с Восточным и Северным Окружными отделениями Общества «Финляндия – Россия» гастролями хора в феврале 2017 г. начнёт серию мероприятий, посвящённую 100-летию независимости Финляндии.