Отчетно-выборная конференция «Марийцев Карелии» прошла в Сегеже

30 марта 2021

27 марта в Сегеже состоялась отчетно-выборная конференция КРОО «Марийцы Карелии», где участники организации избрали председателя на следующие 5 лет. Им стал действующий руководитель Михаил Асессоров.

После заседания представители организации встретились с активом Российского движения школьников. На мероприятии Михаил Асессоров представил гостям марийский эпос «Югорно», а также сообщил, что недавно в свет вышла аудиоверсия произведения.

Позднее на сцене малого зала Центра культуры и досуга состоялся концерт финно-угорских коллективов. Основой программы стало выступление ансамбля «Шулдыр» – творческого коллектива, репертуар которой состоит из традиционных наигрышей и песен марийцев, удмуртов, коми, карелов. Также в творческой программе приняли участие коллективы из Сегежи, которые продемонстрировали народные песни и танцы карелов.

Мероприятия прошли при поддержке Министерства национальной и региональной политики, администрации Сегежского муниципального района и Центра межнационального сотрудничества города Сегежи.