Завершился проект «Второе дыхание: развитие спортивного зимнего плавания в Республике Карелия»

1 июля 2021

В марте 2020 года в Карелии стартовал проект, направленный на развитие спортивного зимнего плавания в республике. Грант на его реализацию получила КРОО «Виктория», став победителем конкурса Фонда президентских грантов.

24-28 марта 2021 года в Петрозаводске состоялся открытый Чемпионат России и 2-ой Открытый Чемпионат Республики Карелия по зимнему плаванию. В соревнованиях приняло участие 319 спортсменов (130 женщин и 189 мужчин) из 33-х регионов России, 46 городов, 51 клуб зимнего плавания. На этих стартах было обновлено 52 рекорда России; команда КРОО «Виктория» из Республики Карелия завоевала 25 золотых, 27 серебряных и 17 бронзовых медалей.

В ходе открытого Чемпионата России и 2-ого Открытого Чемпионата Республики Карелия по зимнему плаванию организована акция «Эстафета здоровья» для детей и молодежи. Участникам акции предлагалось выполнить ряд тематических заданий в ходе соревнований: «Засеки спортсмена» (задание по измерению времени заплыва с использованием специальных секундомеров), «Зимнее бинго» (собрать информацию на площадке проведения соревнований). В акции приняло участие 100 человек из числа зрителей соревнований.

5 июня 2021 года в Петрозаводске на базе Губернаторского парка состоялся Фестиваль здорового образа жизни, который был организован совместно с Молодежным центром «Смена». В ходе фестиваля жители города смогли узнать о доступных возможностях поддержания здорового образа жизни и деятельности спортивных организаций на территории г.Петрозаводска, а также опробовать на практике различные виды спорта. В течение дня в фестивале приняло участие более 500 человек.

Выпущена брошюра об особенностях занятий спортивным зимним плаванием на территории Карелии, в которой представлена информация об основных факторах, которые нужно учитывать при организации закаливающих процедур, и правилах их проведения, особенностях занятий спортивным зимним плаванием и развитии зимнего плавания на территории республики, в том числе, о деятельности клуба «Виктория» и спортивной команде, действующей при клубе. Буклеты на безвозмездной основе будут переданы в библиотеки, молодежные центры, образовательные организации, организации, ведущие деятельность в сфере здравоохранения.

Проведен дистанционный конкурс детского рисунка «Мы выбираем ЗОЖ», направленный на повышение культуры здорового образа жизни среди жителей Карелии, в первую очередь детей и молодежи. В конкурсе принимали участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений и учащиеся 1-11 классов общеобразовательных учреждений, студенты СПО. Победители и участники конкурса были награждены дипломами и памятными подарками. После завершения конкурса на основе рисунков победителей были разработаны почтовые открытки, которые будут безвозмездно переданы в образовательные учреждения Карелии.

В течение всего проекта для жителей Карелии, желающих присоединиться к занятиям по спортивному зимнему плаванию, проводились консультации по технике закаливания и подготовке организма к занятиям зимним плаванием. Всего консультации получило 104 человека. Для жителей, желающих познакомиться с техникой закаливания и принять участие в занятиях по спортивному зимнему плаванию, тренерским составом клуба «Виктория» организованы тренировки по спортивному зимнему плаванию. Всего в тренировках приняло участие 50 человек. В связи с ограничениями, введенными в Карелии в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, тренировки проводились в период с марта по июнь 2021 года.

В течение проекта, в том числе в рамках подготовки и подведения итогов Чемпионата России по зимнему плаванию, командой клуба «Виктория» было проведено 10 встреч с участием студентов ГАПОУ РК «Колледж технологии и предпринимательства», ФГБУ ВО «Петрозаводский государственный университет», Петрозаводского базового медицинского колледжа и добровольцами спортивных мероприятий. На встречах об особенностях занятий спортивным зимним плаванием, закаливанием, о работе команды по спортивному зимнему плаванию участникам рассказал тренер команды клуба «Виктория», 14-кратный чемпион мира по зимнему плаванию Игорь Сергеевич Лукин. В ходе встреч молодые люди смогли задать свои вопросы о тренировках, участии в соревнованиях, познакомиться с техникой организации закаливающих процедур и подготовки к занятиям спортивным зимним плаванием. В связи с эпидемиологическими ограничениями ряд встреч проводился в онлайн-формате на платформе Zoom.

Также в ходе реализации проекта проводились информационные онлайн-акции: на странице проекта (https://vk.com/dichanie) размещались записи об особенностях проведения закаливающих процедур, занятий спортивным зимним плаванием, возможностях и пользе закаливания для начинающих, общих возможностях поддержания здорового образа жизни. Ознакомиться с ними могут все желающие.