Проект завершен, но «Мы – вместе»!

8 декабря 2016

Видеоконференцией для библиотекарей республики завершился проект «Мы – вместе», направленный на оказание помощи мигрантам в их адаптации и социализации.

С 14 октября по 30 ноября на базе четырех муниципальных библиотек г. Петрозаводска были организованы мобильные пункты бесплатного доступа в Интернет для мигрантов старше 18 лет, проживающих в Петрозаводске менее двух лет.

 За время реализации проекта в библиотеки обратились около 40 трудовых мигрантов и беженцев из Украины. Они смогли бесплатно пообщаться с родственниками по Skype, ВКонтакте, получить помощь в поиске мест работы и лечения через Интернет, а также получить необходимую правовую и социально-значимую информацию.

На состоявшейся видеоконференции специалисты Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска поделились опытом работы по реализации проекта с коллегами из Кондопоги, Олонца, Сортавалы. В свою очередь, библиотекари республики рассказали о работе отделов информационного обслуживания мигрантов, которые действуют на базе их центральных библиотек.

Проект завершен, но работа по созданию в муниципальных библиотеках города обстановки доверия и комфорта для мигрантов будет продолжена.

Источник: Официальный сайт Администрации Петрозаводского городского округа http://portal.petrozavodsk-mo.ru/petrozavodsk_new/press/news/more.htm?id=10553290@cmsArticle