Участие Уполномоченного по правам человека в Республике Карелия в вопросах развития гражданского общества и защиты прав человека

8 июля 2021

На состоявшемся заседании Совета при Главе Республики Карелия по содействию развитию гражданского общества и правам человека активно обсуждались вопросы поддержки деятельности некоммерческих организаций и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Работа Совета ведётся в тесном контакте с Уполномоченным по правам человека в Республике Карелия, Уполномоченным по правам ребёнка в Республике Карелия, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Карелия. В своем выступлении на заседании Совета, Уполномоченный по правам человека в Республике Карелия Лариса Дмитриевна Бойченко отметила, что, несмотря на ограничительные меры в 2020, связанные с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в Республике Карелия, деятельность Уполномоченного по защите прав и свобод, касающихся всех сфер жизни граждан, активно продолжалась. Взаимодействие с органами власти всех уровней, а также некоммерческими организациями позволяет оперативно и в полной мере решать все возникающие вопросы по защите прав и свобод в области жилищного, пенсионного, трудового законодательства, законодательства об охране здоровья граждан, а также прав и интересов некоммерческих организаций Республики Карелия.

Анализ обращений жителей Карелии в адрес Уполномоченного по правам человека в 2020 году подтверждает востребованность института Уполномоченного в Республике Карелия и необходимость тесного контакта с органами власти и некоммерческими организациями в решении всех возникающих вопросов. В 2021 году работа по защите прав и свобод граждан активно продолжается, ведется деятельность по правовому просвещению, формированию и повышению правового сознания и правовой культуры жителей Республики Карелия.

Подробнее узнать о деятельности Уполномоченного по правам человека можно узнать на сайте https://ombudsman-karelia.ru