12 декабря 2016

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

11 декабря 2016 года в Обществе дружбы «Карелия – Финляндия» по традиции отпраздновали Pikkujoulu - малое рождество. На праздник в дом культуры п. Чална приехали члены общества из Петрозаводска и пришли жители посёлка.

Гостей встречали горячим glögi - без него и рождество не рождество. Да и какой же праздник без угощения. Главное место на столе заняли joulutortut, испечённые хозяйками праздника. Вкусные!

На вечере прозвучали песни на финском языке в исполнении чалнинского хора «Туоми» и Арто Ринне, известного карельского музыканта и члена правления общества. Мастерица из Чалны Ольга Викторовна Саволайнен провела небольшой мастер-класс, а два активных члена общества Алла Васильевна Кузнецова и Светлана Васильевна Рулёва организовали лотерею, что стало для организаторов приятной неожиданностью. Собравшиеся на праздник взрослые были очень рады подаркам от Joulupukki. Ну и что, что он был в костюме Деда Мороза – не это главное. В завершение праздника нам показали небольшую сценку - спектакль самодеятельного театра п. Чална на финском языке.

Все гости Pikkujoulu получили в подарок по светоотражающему жилету как напоминание о постоянной социальной акции Общества дружбы «Карелия – Финляндия» «Сделаем мир светлее» по безопасности пешеходов на дорогах в тёмное время суток.

��1���