«Общество вепсской культуры» одержала победу во Всероссийском конкурсе молодежных проектов, направленных на сохранение, развитие и популяризацию финно-угорских языков, культуры и традиций

19 июля 2021

Карельская региональная общественная организация «Общество вепсской культуры» одержала победу во Всероссийском конкурсе молодежных проектов, направленных на сохранение, развитие и популяризацию финно-угорских языков, культуры и традиций.

Диплом I степени и приз председателю общества Ларисе Чирковой был вручен 8 июня на Саммите коренных народов Баренцева Евро Арктического региона, в котором Республика Карелия приняла участие.
Общество вепсской культуры представило на конкурс проект «Pagin kulub, sana lendab!» («Слово вепсское лети, речь родную оживи!»), реализованный в 2020 году при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия. В рамках проекта для вепсской молодежи Карелии состоялись занятия по фотографии и обучению вокалу на вепсском языке, мастер-классы по видеосъёмке и звукорежиссуре, уроки по написанию сценариев, видео- и звукомонтажу. Участники озвучили две аудиокниги на вепсском языке и записали 8 видеороликов о своих родных селах и городах.
Проекты-победители получат информационную поддержку на федеральном уровне и будут рекомендованы для практической реализации в регионах и муниципальных образованиях.