Международный матч, посвящённый памяти футбольного клуба "ПАХТАКОР-79"

13 августа 2021

14 августа 2021 года в Петрозаводске состоится международный матч, посвящённый памяти футбольного клуба "ПАХТАКОР-79".

Авиакатастрофа, произошедшая 11 августа 1979 года в небе над Днепродзержинском, стала потрясением для всех болельщиков не только Узбекистана, но и всего Советского Союза. Яркая игра ташкентских футболистов оставила глубокий след в памяти любителей футбола.

Отдавая дань памяти погибшим футболистам и тренерам футбольного клуба "Пахтакор-79", автономная некоммерческая организация «Инициатива» совместно с карельским представительством «Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев» при поддержке Федерации футбола Республики Карелия, администрации Петрозаводского городского округа проводят футбольный матч, в котором примут участие две любительские футбольные сборные, представляющие Россию и Узбекистан.

Матч состоится на футбольном поле стадиона Академического лицея (школа #42). Игра будет проходить в формате 8 на 8.

Историческая справка.

С 2014 года в Республике Карелия реализуется международный проект «Кубок дружбы народов», в рамках которого проходит футбольный турнир, являющийся одним из крупнейших любительских турниров по мини-футболу в России. Проект направлен на укрепление гражданского единства, развитие и популяризацию спорта, здорового образа жизни, гармонизацию межнациональных отношений.

14 августа 2021 года в рамках проекта пройдёт мини-футбольный матч, посвященный памяти узбекистанской футбольной команды «Пахтакор», погибшей в авиационной катастрофе.

Матч состоится в 12.00