Август…Карелия…«Пахтакор-79»

17 августа 2021

Жертв авиакатастрофы 1979 года, футбольную команду "Пахтакор", каждый год вспоминают в разных уголках бывшего Советского Союза. Вот и в Петрозаводске прошел традиционный футбольный матч памяти узбекистанской команды.

Во встрече приняли участие две любительские сборные, представлявшие Российскую Федерацию и Республику Узбекистан. В их составах на зеленый газон стадиона Академического лицея вышли ветераны карельского футбола, молодые футболисты и представители национально-культурных организаций Карелии.

Прозвучали приветственные слова в адрес участников от руководства Федерации футбола Республики Карелия, организаторов проекта «Кубок дружбы народов», руководства регионального отделения "Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев" и администрации Академического лицея.

«…Сколько бы ни прошло времени, пока мы живы, трагедия, которая произошла с «Пахтакором», никогда не искоренится из нашей с Вами памяти. Это была замечательная команда с талантливыми молодыми игроками. Организуя этот матч - мы их помним»! В этот момент, в небе пролетел пассажирский самолет, будто бы, наши слова, там услышали.

Судья матча Александр Дуденков давал командам играть, и футболисты провели эту памятную встречу очень ярко и зрелищно. Было забито 6 мячей, итоговый счет 5-1 в пользу команды регионального отделения "Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев"!

Но, главное в таких матчах - не итоговый результат на табло, а само событие, которое стирает границы, сплачивая людей разных национальностей в жизни и на футбольном поле.