17 октября 2021

Приуроченный к Году карельских рун проект реализуется Карельским фондом развития общественной дипломатии в рамках государственной программы РК «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» в 2021 году при поддержке Министерства национальной и региональной политики РК.

11 октября в Лахденпохском центре библиотечного обслуживания, культуры и досуга была представлена выставка постеров художницы Анастасии Трифановой из книги «Серебряная Калевала». На открытии выставки выступили директор МКУ «Лахденпохский центр библиотечного обслуживания, культуры и досуга» О.Н. Сивицкая, исполнительный директор Карельского фонда развития общественной дипломатии Н.В. Лаврушина и Заместитель Главы Администрации Лахденпохского муниципального района по социальной политике Ж.Л. Корьят. Продолжением открытия выставки стала презентация традиционного карельского костюма, которую провела заведующая отделом по работе с посетителями МИИ РК М.С. Коршакова; она рассказала об особенностях одежды и аксессуаров карельских женщин, мужчин и детей. Гости узнали, что носили наши предки, как изготавливались предметы костюмов; О.Н. Сивицкая стала моделью для демонстрации традиционного карельского женского средневекового платья.

В программу поездки также вошли мероприятия для учащихся начальной и средней школы. Сотрудники Национальной библиотеки РК провели квест «Сказочная Карелия» – путешествие в историю родного края. Для ребят было открыто несколько станций: вместе с Е.А. Федоровой они мастерили куклу-подорожницу, которая, по поверьям, приносила удачу путнику и отпугивала злых духов, Л.А. Булеца проверяла знания школьников о карельских традициях, загадывая им загадки из «волшебного короба». На площадке Е.А. Добрыниной можно было узнать о таинственной горе Воттоваара и загадать желание, построив сейд из камней. В завершение квеста Л.Ю. Феклистова рассказывала об эпосе «Калевала», и каждый участник получал маленький подарок от Мельницы Сампо.

На мастер-классе М.С. Коршаковой «Волшебная щука» дети с удовольствием погружались в рисование в технике зендудлинга, которая способствует развитию креативности.

12 октября в Краеведческом центре «Музей Кирьяж» п. Куркиёки школьники 5 и 6 классов также участвовали в квесте и мастер-классе.

Выставка «Серебряная Калевала», квест «Сказочная Карелия» и мастер-класс «Волшебная щука» позволили юным и взрослым жителям Лахденпохского района узнать что-то новое об эпосе «Калевала» и о других аспектах карельской культуры.


Петрозаводск, наб.Варкауса 29, помещение 23