Началась реализация проекта Библиотечной Ассоциации Республики Карелия «Сельская библиотека – среда возможностей муниципалитета и коммуникации жителей Карелии»

28 декабря 2016

С 1 декабря  2016г. по 30 сентября 2017г. БАРК будет осуществлять реализацию проекта «Сельская библиотека – среда возможностей муниципалитета и коммуникации жителей Карелии». Проект стал победителем третьего конкурса у оператора «Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» и будет реализовываться  за счет средства Гранта Президента Российской Федерации  в соответствии с распоряжением № 68-рп от 05 апреля 2016 года «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

В проекте примут участия  сельские библиотеки Карелии и Национальная библиотека Республики Карелия. На базе этих библиотек пройдут заседания круглых столов и экспертных площадок, будет проведение исследование «Диалог власти и населения по проблемам жизни сельского населения Карелии». Организатором исследования в проекте будет член БАРК - Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы.  Итоги исследования  покажут реальную степень удовлетворенности сельского населения качеством жизни и уровня доверия к власти, в том числе качеством библиотечного обслуживания.

Открытое экспертное мнение по итогам работы экспертных площадок и круглых столов проекта будет представлено на собрании членов БАРК и итоговом Форуме действий сельских библиотекарей и доведено до сведения органов власти муниципальных образований. Также на  Форуме действий сельских библиотекарей Карелии в сентябре 2017г., к участию в котором приглашаем всех заинтересованных лиц, планируется продемонстрировать лучшие практики взаимодействия власти и населения по вопросам удовлетворения культурных потребностей сельского населения, публично заявить готовность к диалогу с властью в интересах читателей и жителей сельской местности.