7 декабря 2021

В последние дни ноября команда проекта «И моя Карелия тоже» побывала в Медвежьегорске и Суоярви. Программа мероприятий включала в себя проведение квеста «Сказочная Карелия» и мастер-класса «Волшебная щука» для учащихся школ, открытие выставки постеров «Серебряная Калевала» и презентацию исторического карельского костюма «НАРЯДЫ СЕВЕРА: ожившая легенда»

Квест «Сказочная Карелия» разработан специалистами Национальной библиотеки Карелии специально для проекта. Проходя по станциям, школьники узнавали немало нового и интересного об эпосе «Калевала», пробовали работать с тканью и нитками, проверяли свои знания, тренировали сообразительность. Сотрудники библиотеки Л.А. Булеца, Л.Ю. Феклистова и Е.А. Федорова знакомили юных медвежьегорцев и суоярвцев с историей, традициями Карелии.

Мастер-класс «Волшебная щука», который проводила сотрудник Музея изобразительных искусств Карелии М.С. Коршакова предлагал нарисовать калевальскую щуку в технике зендудлинга: такая техника детям в новинку, но необычны и материалы, которые использовались – темносиняя бумага и золотые маркеры. В итоге – работы получились яркими и притягивающими внимание.

Вся программа, адресованная детской аудитории, позволила школьникам ближе познакомиться с эпосом «Калевала», карельскими традициями и обычаями, научиться рисовать в новой технике, протестировать свои знания и навыки. Кроме того, свои работы дети забирали с собой, чтобы продемонстрировать родителям и друзьям.

Выставка постеров по рисункам Анастасии Трифоновой, предоставленная Карельским фондом развития образования, собирала в залах местных библиотек заинтересованную публику. На открытии выставки в Медвежьегорске выступили директор МКУ «Медвежьегорская центральная городская библиотека имени Ирины Федосовой» Т.С. Галактионова и специалист Администрации Медвежьегорского муниципального района Л.А. Каалма. В Суоярви участников встречи приветствовали директор МУК «Суоярвская центральная районная межпоселенческая библиотека» О.А. Кичманюк и заместитель Главы Администрации Суоярвского муниципального района Е.Н. Смирнова. На всех встречах исполнительный директор КФРОД Н.В. Лаврушина рассказывала об идее и подготовке проекта, а также о возможностях, планах по развитию взаимодействия с Центрами межнационального сотрудничества в районах республики.

Особое внимание всегда привлекала презентация исторического карельского костюма «НАРЯДЫ СЕВЕРА: ожившая легенда», которую проводила заведующая отделом по работе с посетителями МИИ РК М.С. Коршакова. Помимо рассказа об особенностях одежды и аксессуаров карельских женщин, мужчин и детей, частью презентации становилась демонстрация женского платья, и желающие примерить его всегда находились среди публики.

Еще одно мероприятие проекта – круглый стол «И моя Карелия тоже…» прошел 24 ноября в Петрозаводске на базе Национальной библиотеки Карелии и в онлайн-формате. В его подготовке и проведении приняли участие специалисты ИЯЛИ КарНЦ РАН.

От имени Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия участников встречи приветствовала ведущий специалист отдела государственной поддержки коренных народов А.В. Ануфриева, которая отметила, что проект «И моя Карелия тоже» стал примером успешного взаимодействия органов государственной власти, муниципалитетов и общественных организаций для сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия.

Исполнительный директор Карельского фонда развития общественной дипломатии и руководитель проекта Н.В. Лаврушина представила промежуточные итоги проекта «И моя Карелия тоже: карельская культура – инструмент диалога и сотрудничества народов», рассказала об уже состоявшихся встречах в Олонце, Лахденпохья, Питкяранте и п.Куркиеки.

Заместитель директора по научной работе ИЯЛИ КарНЦ РАН С.Э. Яловицына выступила с сообщением на тему «”Чувствуете ли Вы себя «своим (своей)» в Карелии?”: к вопросу об адаптации переселенцев в республике», опираясь на избранные случаи из интервью с мигрантами. Научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Е.В. Захарова говорила о том, как отражается история Карелии в географических названиях, особо отметив важность корректного использования названий на карельском, финском языках при наименовании улиц, районов и конкретных объектов в современных условиях. Интерес слушателей вызвало и выступление научного сотрудника ИЯЛИ КарНЦ РАН Ю.В. Литвин о положении карельской женщины в крестьянской семье и социуме.

В обсуждении темы приняли участие представитель Духовного управления мусульман Карелии Д. Насырова и руководитель «Карельской Полонии» Н.И. Копецкая, которые рассказали о своем опыте знакомства и понимания карельской культуры и национальных особенностей, о взаимодействии представителей разных национальностей, живущих в Карелии.

Итогами работы, впечатлениями о мероприятиях проекта и новыми идеями и планами инициаторы проекта - исполнительный директор Карельского фонда развития общественной дипломатии Н.В. Лаврушина, генеральный директор Карельского ресурсного центра развития общественных организаций Н.Г. Оськин и заместитель директора по научной работе ИЯЛИ КарНЦ РАН С.Э. Яловицына поделились на Радио России Карелия в программе «Будний вечер» с журналистом Т. Шидловской.

Журналисты телекомпании Сампо ТВ 360 Светлана Воробьева и Национального вещания ГТРК Карелия Анастасия Шестак представили свои взгляды на проект: https://youtu.be/-5Y8nRkui0w и https://vk.com/im?sel=26581715&z=video-48634186_456245955%2Fb88b2c93582793265e%2Fpl_post_-48634186_15555

В целом, в течение трех месяцев проект позволил юным и взрослым жителям разных национальностей в шести городах и районах республики принять непосредственное участие в мероприятиях, узнать что-то новое об эпосе «Калевала», о разных сторонах карельской культуры, и, таким образом, способствовал диалогу и лучшему взаимопониманию представителей разных культур. Общее число участников мероприятий составило около 1200 человек.

Приуроченный к Году карельских рун проект реализовывался Карельским фондом развития общественной дипломатии в рамках государственной программы РК «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» в 2021 году при поддержке Министерства национальной и региональной политики РК.


Петрозаводск, наб.Варкауса 29, помещение 23