17 января 2022

Проект стал победителем Конкурса грантов Главы Республики Карелия в 2021 году. Его целью является разработка модели сетевого межмуниципального сотрудничества по укреплению и развитию межнациональных отношений в Карелии.

13 декабря состоялась первая рабочая онлайн встреча участников проекта, в которой приняли участие члены исследовательской группы, руководитель и менеджер проекта. Одной из ключевых задач проекта является разработка и проведение исследования «Анализ реализации мероприятий в сфере государственной национальной политики в муниципальных районах Карелии», который должен включать анализ практик работы органов МСУ и муниципальных учреждений, НКО, занимающихся вопросами национальной политики и межнационального сотрудничества.

В состав исследовательской группы проекта входят ее руководитель Елена Цумарова, доцент кафедры сравнительных политических исследований Северо-Западного института управления РАНХиГС и эксперты Светлана Яловицына, заместитель директора по НИР Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, Елена Черненкова, доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений ИИПСН ПетрГУ, Мария Ноженко, ведущий научный сотрудник Северо-Западного института управления РАНХиГС, и Наталья Григорьевская, руководитель Центра этнокультурного образования КИРО.

В ходе встречи были обсуждены практические вопросы, связанные с подготовкой и проведением исследования.

В рамках проекта выбраны 7 пилотных районов Карелии: Беломорский, Кондопожский, Медвежьегорский, Олонецкий, Прионежский, Сортавальский районы и Костомукшский городской округ, на территории которых в течение 2021 года состоятся встречи и дискуссии с представителями местных организаций.

Петрозаводск, наб.Варкауса 29, помещение 23