8 декабря 2021

В Петрозаводском государственном университете работает фотовыставка, посвященная экспедиции в село Гридино летом 2021 года. 

На выставке представлены фотографии, сделанные участниками экспедиции, которая состоялась в рамках проекта “Инициативы для сельских музеев Карелии: Гридино”, поддержанного Фондом президентских грантов.

Гридино - старинное поморское село на самом берегу Белого моря, одно из 160 исторических поселений Карелии. Планировка и застройка поселения хорошо сохранились - описание села, оставленное в 1944 году этнографом Александром Линевским, не утратило своей актуальности и по сей день. «Постройки Гридино лепятся по скалам и потому в некоторых местах улица представляет деревянный мост между двумя каменными выступами. Усадебные участки небольшие, … покатой площади, на которые из года в год заботливые хозяева натаскивают свежую землю» (Из отчета об экспедиции в Гридино А.М. Линевского, 1944 год. НА РК. Ф. Р-3262. Оп. 2. Д. 99). В центре поселения у берега небольшой ламбушки расположена деревянная церковь Николая Чудотворца, построенная в середине XIX века.

Близость Белого моря определила основные занятия местного населения - рыболовство и морской зверобойный промысел. Море служило и основным транспортным путем. Гридино, расположенное в 150 км от Кеми, издавна было одним из самых труднодоступных населенных пунктов Карелии. Современная грунтовая дорога, связывающая Гридино с железнодорожным поселком Энгозеро, была построена лишь в 1970-е годы. Важную роль в хозяйстве играло оленеводство - в зимнее время олени были основной тягловой силой.


В настоящее время круглый год в Гридино проживает около 30 человек. В летнее время село оживает: приезжают уроженцы этих мест, их родственники и гости. Живописное расположение и красивая северная природа притягивают сюда людей искусства - местные скалы и море нередко появляются на полотнах художниках, фотографиях, в мотивах декоративно-прикладного творчества. Нередко бывают туристы, которые делают остановку в селе, чтобы заглянуть в магазин и пополнить запасы провианта. А вместе с этим посещают и музей, который появился в Гридино в 2011 году по инициативе уроженки села Ирины Александровны Филипенко. Местные жители поддержали идею и стали передавать в дар сохранившиеся старинные вещи: промысловые орудия, посуду, одежду, бытовые и хозяйственные предметы. Все это позволяет в прямом смысле слова прикоснуться к истории поморского села через личные истории его жителей.

В августе 2021 года в Гридино работала экспедиция, участниками которой стали студенты и сотрудники ПетрГУ, аспиранты КарНЦ РАН, а также директор Кемского краеведческого музея “Поморье” Ирина Ильинична Устин. Волонтеры работали с фондами музея: занимались систематизацией, инвентаризацией и описанием экспонатов. По итогам экспедиции удалось составить электронную опись музейного фонда, собрать фото- и видеоматериалы, а также записать биографические интервью с местными жителями. Сейчас ведется работа по проверке  и уточнению собранных сведений. 

Проект "Инициативы для сельских музеев Карелии: Гридино" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.


185001, Карелия Респ, Петрозаводск г, Первомайский пр-кт, д. 9, кв. 36