В ожидании Пасхи - пасхальный мастер-класс в Кондопоге

9 апреля 2022

17 апреля лютеране, к которым по вероисповеданию относятся ингерманландские финны, празднуют один из значимых христианских праздников – Пасху.

В рамках проекта КРОО «Общество дружбы «Карелия – Финляндия» «Финны Карелии в столице и районах», реализуемого при поддержке фонда грантов Главы РК, в городе Кондопоге состоялся мастер-класс по изготовлению пасхального украшения. 8 апреля в храме Кондопожского евангелическо-лютеранского прихода собрались жительницы города, чтобы познакомиться с финской традицией готовить свой дом к празднику и научиться пасхальному украшению.

Преподаватель воскресной школы Эльвира Андреевна Колядич рассказала присутствующим о символах пасхи, связанных с воскрешением Христа, о крашении яиц, вербном, или, как говорят финны, пальмовом, воскресенье и вербном букете.

Вокальная группа храма исполнила псалмы и песни на финском языке.

Председатель Общества дружбы «Карелия – Финляндия» Елена Барбашина подарила в библиотеку храма экземпляры книги «Костюм Ингерманландии», изданной в 2021 году.

По завершении тёплой встречи, овеянной предпасхальным настроением и воспоминаниями об ингерманландских семейных традициях, участницы мастер-класса угощались чаем с пирогами и высказали пожелание продолжить встречи, связанные с финскими праздниками.

Общество дружбы «Карелия – Финляндия» благодарит специалиста по связям с общественностью Кондопожского евангелическо-лютеранского прихода Оксану Дыба за организацию мастер-класса и тёплый приём в стенах церкви.