Традиционный праздник финнов Карелии на Кукушкиной Горе

1 июня 2022

26 июня 2022 года на Кукушкиной горе состоится традиционный финский праздник Юханнус – Иванов день, связанный с днём летнего солнцестояния, праздник песен, танцев, народных костюмов. В ингерманландской традиции в этот день важно было всё: и высокие праздничные костры, и гадания о будущем, и защита скота и своего дома от сверхъестественных существ.

В последнее воскресенье июня на высоком берегу реки Шуя неподалёку от деревни Виданы в Чалнинском сельском поселении соберутся гости праздника, чтобы возобновить прерванную за время ограничений традицию празднования Юханнуса в Карелии. Приглашаются не только финны-ингерманландцы из Петрозаводска и Чалны, но и местные жители, все желающие, кому интересна национальная культура народов республики, желательно прийти на праздник в национальной одежде своего народа.

Состоится концерт творческих коллективов, в котором участвуют, в том числе, ансамбль финской песни «Туоми» из Чалны, танцевальная группа «Кихара» из Кондопоги и др. Зрители праздника впервые увидят новые, сшитые в рамках проекта танцевальные костюмы ансамбля «Кихара».

Будут работать ремесленные и торговые ряды, литературная площадка для детей, организовано чаепитие из самовара. Праздник начнётся с плетения венков из полевых трав и цветов.

Праздник проводится Обществом дружбы «Карелия – Финляндия» совместно с администрацией и сельским домом культуры Чалнинского сельского поселения при поддержке гранта Главы Республики Карелия в рамках проекта «Финны Карелии в столице и районах».

Место и время проведения: Чалнинское сельское поселение, д. Виданы. 26 июня 2022 г. с 12 до 16 часов.