20 июня 2022

В ходе семинара состоялось обсуждение состояния межнациональных отношений и перспектив развития сетевого взаимодействия представителей органов МСУ, муниципальных учреждений культуры и образования, местных НКО, а также возможностей развития межмуниципальных связей в Карелии для укрепления межнациональных отношений.

С приветственным словом к собравшимся выступила заместитель Главы Администрации Медвежьегорского муниципального района Олеся Теребова.

Исполнительный директор Карельского фонда развития общественной дипломатии Наталья Лаврушина представила цели, задачи и запланированные мероприятия проекта «Карелия открытая».

Заместитель генерального директора Карельского ресурсного центра общественных организаций Ксения Чумак рассказала о деятельности Ассоциации «КРЦОО» по укреплению межнационального согласия в республике.

Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Карелия» Ольга Бурак поделилась информацией о реализации межмуниципальных проектов в Карелии.

Доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений ИИПСН ПетрГУ Елена Черненкова представила результаты анализа муниципальных газет Медвежьегорского, Кондопожского и Беломорского районов с точки зрения освещения вопросов национальной политики и межнациональных отношений. Она отметила, что во всех трех газетах - «Диалог», «Новая Кондопога» и «Беломорская трибуна» преобладающая часть материалов посвящена просветительской и культурной деятельности, образовательные мероприятия освещаются в меньшей степени. Была поднята и проблема социальной рекламы: в газетах мало представлены материалы, связанные с общественными организациями, а некоторые из действующих НКО вовсе не присутствуют в информационной повестке. Газета «Беломорская трибуна» ведет большую работу по сохранению исторической памяти. Спикер акцентировала внимание и на доступности электронных архивов: из трех газет только «Беломорскую трибуну» можно найти в электронном виде.

Заместитель директора МКУ «Управление образования и культуры» Кондопожского района Алена Волкова выступила с сообщением «О реализации государственной национальной политики на территории Кондопожского муниципального района». Она акцентировала внимание на деятельности Консультативного совета по взаимодействию с религиозными и национально-культурными объединениями и Совета неправительственных организаций в районе, которые в 2021 году провели по 4 заседания. В рамках реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года в районе были организованы в 2021 году 178 мероприятий, в которых приняли участие более 12 тыс. жителей и гостей. Было отмечено, что в Кондопоге регулярно проводятся фестивали, которые объединяют жителей из разных районов. Например, на турнир по игре кюккя чаще всего приезжают гости из Олонца, Костомукши, Пряжи, Петрозаводска, а в Фестивале духовной музыки участвуют творческие коллективы не только из Карелии, но и из Санкт-Петербурга, Вологды и Архангельска.

О деятельности Центра межнационального сотрудничества на базе Беломорской Центральной районной библиотеки рассказала его руководитель Ирина Романова. С момента открытия в 2012 году Центр ведет систематическую работу с руководителями некоммерческих организаций, организует книжные выставки, семинары, посвященные вопросам межнациональных отношений, укреплению толерантности и знакомству жителей с национальными особенностями разных народов. Среди направлений деятельности Центра – работа с учащимися школ и педагогами в формате интерактивных игр и творческих встреч с интересными людьми, кулинарных мероприятий; особое внимание уделяется поморской культуре. Ирина Романова отметила, что интерес жителей вызвала и недавно состоявшаяся презентация о деятельности самого Центра межнационального сотрудничества.

Опытом работы Сегежского ЦМНС поделилась заведующая отделом прогнозирования и развития Сегежской центральной районной библиотеки Валерия Созина в онлайн-режиме. Центр также в 2022 году отмечает свой десятилетний юбилей. ЦМНС регулярно взаимодействует с национально-культурными организациями разных народов, действующих в республике и в районе, среди них, например, – Общество марийской культуры, организация белорусов «Сябры», которая отметила свое 5-летие в 2021 году. Совместно с последней в районе ежегодно отмечается День единения народов России и Беларуси 2 апреля: белорусы – третья по численности национальность в районе после русских и карелов. Центр знакомит жителей района с карельской культурой, еженедельно проводит курсы карельского языка для желающих.

В дискуссии во второй части семинара приняли участие представители муниципальных учреждений и общественных организаций Медвежьегорского района и представители Кондопожского и Беломорского районов. Заместитель директора по воспитательной работе Медвежьегорской школы им. А. Фанягина Наталья Гаврилюк обратила внимание на то, что у школьников есть интерес к карельской культуре, и школы создают условия для изучения карельского языка, знакомства с карельскими традициями. Она отметила позитивный опыт «Этнолаборатории» - проекта, реализованного НКО «Конди». Однако, с ее точки зрения, информации и возможностей не хватает. Особенно, в таких формах, которые воспринимаются детьми: например, песенные события не очень увлекают детей в отличие от танцевального формата. Она отметила и важность систематической работы по представлению карельской культуры во внешнем мире – за пределами республики.

Заместитель директора по воспитательной работе Пиндушской школы им. Г. Исакова Дина Сырова высказала мнение о том, что знакомить детей с национальными культурами и, в частности, с карельской надо более активно с детского сада и начальной школы, когда такая информация воспринимается ими более позитивно. Сегодня же курс «Моя Карелия» начинается только в 5 классе.

Председатель правления Национально-культурной автономии литовцев Медвежьегорского района Марина Сухоцкая рассказала о деятельности организации, отметив, что есть желание развивать контакты с литовскими обществами в Пскове. Мурманске.

Заслуженный работник культуры РК, Почетный работник общего образования РФ, руководитель Женского камерного хора «Лира» и ансамбля «Primavera» Вера Бжезовская рассказала об опыте проведения песенного фестиваля «Январские встречи», который впервые прошел в этом году, и есть планы сделать такое событие регулярным и приглашать на него песенные коллективы, как из разных районов Карелии, так и из-за ее пределов. Такое мероприятие будет способствовать знакомству с культурами разных народов и, таким образом, межнациональному и межмуниципальному диалогу.

Первый заместитель Главы Администрации Кондопожского муниципального района Евгений Скрябин поддержал мнение Председателя правления Общества русской культуры Медвежьегорского района Максима Басина о том, что, при повышенном внимании к карельской культуре недостаточно уделяется внимания русской культуре и традициям. Деревни, которые традиционно сохраняют местные культуры все больше превращаются в дачные поселки, где живут приезжие, которые являются носителями самых разных культур, но уже не местной.

Ирина Романова рассказала о беломорском Поморском хоре, который представляет русскую культуру и ее региональные особенности. Участники встречи отметили важность сохранения и развития региональных культурных особенностей, как, например, Заонежские традиции и культура в Медвежьегорском районе.

Завершающей частью семинара стало посещение фабрики «Карельские узоры» и знакомство с историей и образцами заонежской вышивки.

Проект «Карелия открытая: межмуниципальное сотрудничество в укреплении межнациональных отношений» реализуется Карельским фондом развития общественной дипломатии при поддержке Министерства по национальной и региональной политики Республики Карелия и Фонда грантов Главы РК в рамках государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина».


Петрозаводск, наб.Варкауса 29, помещение 23