17 сентября 2022

19 сентября в 19 часов в поселке Кварцитный состоится читка пьесы "Это было в Карелии" (автор А.А.Иванов).

Пьеса посвящена подвигу Анны Лисицыной и Марии Мелентьевой во время Великой Отечественной войны.

Александр Иванов – карельский поэт и драматург, участник Великой Отечественной войны, автор пьесы о подвиге Лисицыной и Мелентьевой «Это было в Карелии» (1957).

Разведчицы Анна Лисицына (вепс по национальности) и Мария Мелентьева (карелка по национальности) в 1942 году выполнили особо важное задание в оккупированном противником Шелтозерском районе. Они установили контакты с населением, собрали разведданные о дислокации финских частей, штабов и оборонительных линий, добыли финские гражданские документы. Разведчицы работали в районе в течение месяца. На обратном пути при переправе через реку Свирь Анна Лисицына утонула, успев передать все собранные документы Марии. Погибая, девушка не издала ни звука, чтобы не привлечь внимание солдат неприятеля. Мария Мелентьева в одиночку смогла добраться до своей части и рассказала о подвиге Лисицыной.

Место проведения читки "Это было в Карелии": Шокшинский Дом культуры (пос.Кварцитный, ул.Центральная, д.25).

В ролях - 14 артистов: жители вепсских сел, студенты Карельского колледжа культуры и искусств и актеры Национального театра Карелии.
Режиссер - Александра Анискина, заслуженный артист Республики Карелия, актриса Национального театра Карелии.

Приглашаем всех желающих! 

Проект "Дочь вепсского народа. К 100-летию со дня рождения А.М. Лисицыной" реализуется на средства Фонда грантов Главы Республики Карелия в 2022 году.



г.Петрозаводск, пл.Ленина, д.2, офис.11
89114006605