19 октября 2022

Участников встречи привествовали Елена Иванова, заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района, и Татьяна Антонова, директор Сортавальской районной библиотеки.

Исполнительный директор Карельского фонда развития общественной дипломатии Наталья Лаврушина рассказала о проекте «Карелия открытая».

Ольга Бурак, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований РК», выступила с докладом об опыте проектов сотрудничества между муниципалитетами Республики Карелия.

Заместитель генерального директора Ассоциации «КРЦОО» Ксения Чумак рассказала о работе с центрами межнационального сотрудничества в районах Карелии, а также представила проекты Ассоциации, направленные на укрепление межнационального согласия.

Особый интерес вызвало выступление Светланы Яловицыной, заместителя директора ИЯЛИ КарНЦ РАН и члена исследовательской группы проекта, в котором она представила первые результаты анализа интервью в Сортавальском районе: с представителями районной администрации, местных учреждений культуры, национальных и религиозных организаций, с краеведами и энтузиастами, работающими в сфере культурного имиджа района. Среди тем, вызвавших заинтересованный отклик участников интервью – сохранение карельских традиций в районе, отношение к финскому населению, Сортавала - город переселенцев и приграничной территории, развитие туризма в Приладожье. Полученные данные говорят о положительных и спокойных оценках межнациональных отношений в Сортавальском районе в целом. Исторически сложилось так, что многие жители города и района – переселенцы, поэтому большинство опрошенных считают необходимым говорить о культурах разных народов и развивать межнациональные отношения. Некоторые из респондентов отмечали потребность во взаимодействии между общественными организациями и органами власти – сейчас сотрудничество налажено слабо, а общественные советы носят формальный характер. По мнению опрошенных, карельская культура сейчас популяризируется благодаря туризму, однако местная молодежь не заинтересована в народной культуре, потому важно использовать современные методы работы с учащимися образовательных учреждений для сохранения традиций и развития местной культуры.

Заместитель председателя Совета ветеранов и педагог Людмила Афанасьева отметила необходимость систематической переподготовки педагогических кадров в сфере межнациональных отношений. Прозвучало и мнение о том, что тема межнациональных отношений должна носить комплексный характер, однако сегодня в районе она сужена только до культурной составляющей.

Руководитель Центра межнационального сотрудничества Сортавальской районной библиотеки Светлана Шендрик рассказала о деятельности центра, который работает с 2008 года и занимается культурно-просветительской деятельностью, направленной на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений в местном сообществе. Регулярно проводятся семинары и круглые столы с представителями ЦМНС и библиотек из разных районов Карелии. Сортавальский центр межнационального сотрудничества участвует в совместных проектах и активно сотрудничает с Карельским ресурсным центром общественных организаций, а также с организациями Костомукши: АНО «Прялка», Обществом карельской культуры «Viena» и Татаро-башкирским обществом «Фирюза». Светлана Шендрик поделилась и интересной формой работы с молодежью: квест-игра «Знакомьтесь, Армения», на основе которой можно организовывать квесты и о других народах.

Алла Силкина, руководитель клуба любителей карельского языка «Mustan omat juuret» («Помню свои корни»), познакомила участников семинара с проектами, реализованными совместно с Сортавальской библиотекой. Клуб организует спектакли на карельском языке, квесты, мастер-классы по танцам, выпечке, рукоделию, занятия по карельскому языку. Клуб сотрудничает с национальными обществами и этно-центрами из других районов Карелии: г. Олонца, п. Эссойла, с. Вешкелица, п. Ведлозеро.

В семинаре также приняли участие представители соседних районов: Лахденпохского, Суоярвского, Питкярантского и Олонецкого.

Методист Лахденпохской межпоселенческой библиотеки Светлана Довганюк рассказала о формировании культуры межнационального общения в библиотеках Лахденпохского района. На базе библиотеки действует клуб «Сударушка», который представляет собой сплоченный коллектив женщин разных возрастов и национальностей. Сотрудники библиотеки проводят экскурсии и мастер-классы, организуют выставки, конкурсы и концерты, а также снимают видеоролики о литературе и кухнях разных стран.

Ирина Ермолаева, ведущий методист МУК «Суоярвская ЦБС» представила опыт работы Центра межнационального сотрудничества г. Суоярви. Центр регулярно проводит викторины, мастер-классы, краеведческие чтения и встречи с карельскими писателями. В 2022 году в Суоярви был организован фестиваль национальных культур, в котором приняли участие творческие коллективы со всей Карелии.

Проект «Карелия открытая: межмуниципальное сотрудничество в укреплении межнациональных отношений» реализуется Карельским фондом развития общественной дипломатии при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия и Фонда грантов Главы РК в рамках государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина».

Петрозаводск, наб.Варкауса 29, помещение 23