21 ноября 2022

Проект реализуется Карельским фондом развития общественной дипломатии при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия и Фонда грантов Главы РК в рамках государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина».

Укрепление межнациональных отношений является одной из важнейших задач национальной политики. Особая роль в поддержании межнационального мира отводится органам местного самоуправления, которые проводят большое количество мероприятий и проектов совместно с НКО, национально-культурными автономиями и локальными сообществами коренных народов республики. И этими вопросами важно заниматься постоянно и на профессиональном уровне. Однако возможности межмуниципального сотрудничества в развитии межнациональных отношений используются крайне слабо.

В ходе конференции будут представлены результаты реализации проекта, особое внимание будет уделено вопросам освещения в местных газетах мероприятий государственной национальной политики в пилотных районах, возможностям межмуниципального сотрудничества в сфере укрепления межнациональных отношений, разговор пойдет о значении диалога, честности и социального доверия различных акторов, имеющих отношение к национальной политике. Будет представлен опыт Олонецкого национального района по развитию межмуниципального сотрудничества и состоянии межнациональных отношений в районе, а также опыт проектной деятельности НП "Корела" в этих областях.

Вторая часть мероприятия пройдет в Мегрегском сельском поселении, где гости из других районов познакомятся с опытом сохранения традиционной культуры и обсудят возможности развития межмуниципальных связей в Карелии.

22 ноября конференция пройдет на базе Олонецкой национальной библиотеки (начало в 14.00).

23 ноября – в Мегрегском Доме ремесел «Армас тало» (начало в 10.00).

Дополнительная информация: ermolenko.darina@yandex.ru 


Петрозаводск, наб.Варкауса 29, помещение 23