Начинаем с фотоконкурса «Мой национальный костюм»

16 января 2023

Совсем недавно, в конце 2022 года, начал свою работу карельский фонд развития культурного наследия и традиций «Традиции в настоящем». Деятельность фонда направлена на сохранение и популяризацию культурного наследия народов, проживающих в Республике Карелия, прежде всего коренных и финно-угорских. Первое мероприятие фонда – фотоконкурс «Мой национальный костюм» - органично продолжает тему народного костюма, который в последние годы вызывает огромный интерес не только у людей старшего поколения, но и у молодёжи. Ведь национальный костюм – это воплощение народной мудрости, практичности и красоты.

Фонд приглашает всех желающих жителей Карелии принять участие в онлайн-фотоконкурсе, без ограничений по возрасту и полу. Приём фотографий осуществляется до 5 февраля 2022 года, после чего фотоработы будут оценивать члены жюри, среди которых мастера народного творчества, специалисты по карельскому, вепсскому, ингерманландскому костюму. Награждение победителей состоится в Петрозаводске в конце февраля, накануне Дня «Калевалы». Подробнее об условиях фотоконкурса можно узнать на странице фонда «ТВН» во Вконтакте.

Кроме темы народного костюма, фонд планирует подробно заниматься другими аспектами культурного наследия, зачастую забытого на архивных полках, среди которого особое место отводится культуре ингерманландских финнов, самобытной, уникальной, находящейся под угрозой утраты и забвения.