«Карелия и «Калевала» в Великом Новгороде и Пскове

31 января 2023

Цель программы - познакомить школьников, педагогов и широкую публику соседних регионов с особенностями карельской культуры, традициями, эпосом «Калевала» в интерактивных форматах – на мастер-классах, участвуя в квесте и презентациях.

В Великом Новгороде мероприятия прошли на базе Творческого центра «Визит» Гимназии № 3, в Пскове – свои площадки предоставили Детская школа искусств г. Пскова, Центр туризма и творческих индустрий г. Пскова и Библиотека «Родник».

Часть программы – выставка постеров - иллюстраций Анастасии Трифоновой к книге «Серебряная Калевала» - проект издательства «Скандинавия». На открытии с приветственными словами выступили руководитель Творческого центра «Визит» Лариса Никонорова, директор Школы искусств г. Пскова Константин Васильев и исполнительный директор Карельского фонда развития общественной дипломатии Наталья Лаврушина.

Музыкальная программа «Hyvya iltua», которую представили преподаватели Петрозаводской музыкальной школы № 1 Денис Козлов, Екатерина Иванова и студентка Петрозаводской консерватории Мария Федотова познакомила новгородскую и псковскую публику со звучанием традиционных карельских инструментов – кантеле, йоухикко, пастушьи флейты. Помимо этого публике была показана презентация исторического карельского костюма «Средневековая Корела», представленная специалистами Музея изобразительных искусств Республики Карелия Мариной Коршаковой и Ольгой Борисовой. Взрослые и юные зрители совершили путешествие в прошлое благодаря традиционной карельской музыке и костюмам, примерить которые смогли все желающие.

Специально для детской аудитории специалистами разработаны мастер-классы и квест.

Мастер-класс «Кантеле – традиционный карельский инструмент» провели Денис Козлов, Екатерина Иванова и Мария Федотова - здесь школьники узнали об истории кантеле, познакомились со звучанием карельских народных инструментов и сами попробовали сыграть на кантеле под руководством педагогов.

По легенде Вяйнемейнен изготовил первое кантеле из челюсти щуки. Этой «Калевальской щуке» был посвящен мастер-класс Марины Коршаковой и Ольги Борисовой. Ученики расписали рыбу в медитативной технике зендудлинга, которая позволяет отвлечься от рутины и забот.

Сотрудники Национальной библиотеки Республики Карелия провели квест «Сказочная Карелия». Путешествуя по станциям, учащиеся новгородского Творческого центра «Визит» и Школы искусств г. Пскова знакомились с карельскими традициями и эпосом «Калевала». Вместе с Александром Докучаевым и Людмилой Булеца ребята тренировали сообразительность, отгадывая «загадки из короба», а с Еленой Федоровой – мастерили куклу-рванку. На станции Екатерины Добрыниной юные новгородцы и псковичи узнали о легендарной горе Воттоваара и загадали желание, построив сейд из камней. На четвертой станции Лариса Феклистова рассказывала об эпосе «Калевала», и все получили сладкие подарки от Мельницы Сампо.

Одной из главных задач проекта является культурный обмен, взаимное знакомство с региональными и национальными особенностями культур соседних регионов. После представления программы «Карелия и «Калевала» члены команды проекта из Карелии нашли вдохновение для будущей работы и узнали много нового и интересного, как о Великом Новгороде, так и о Пскове в ходе мастер-классов хозяев. Гости из Карелии посетили новгородский Музейный цех фарфора, поучаствовали в мастер-классах по росписи по дереву, печати на ткани и крестецкой вышивке в центре «Визит», а в Пскове – познакомились с редкой сегодня техникой эстампа в мастерской «Азбука эстампа» и изготовили себе сувениры на память.

В сентябре партнеров из Великого Новгорода, Пскова, а также Выборга и Калининграда ждут в Карелии с их программами и мастер-классами.

Проект «Поликультурные города» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Петрозаводск, наб.Варкауса 29, помещение 23