"Карелия: точки притяжения" - первая встреча в Ляскеля

20 февраля 2023

Команда проекта в составе эксперта по работе с выставочными материалами по вопросам местной истории поселений Анны Васильевой, консультанта по дизайну выставок и общественных пространств Дмитрия Котова и руководителя проекта Натальи Лаврушиной побывала в п. Ляскеля. В рабочей встрече в Администрации Ляскельского сельского поселения приняли участие и.о главы Ляскельского сельского поселения Светлана Мошнина, депутат Ляскельского сельского поселения Татьяна Ларионова, председатель Совета депутатов Наталья Попова, директор МКУ «Мозаика», преподаватель краеведения СОШ п. Ляскеля и соучредитель АНО "Прялка" Марина Шашкова, краеведы и «Серебряные волонтеры Ляскеля» Надежда Булдакова и Татьяна Сорокина.

Наталья Лаврушина кратко представила основные направления реализации проекта членам местной рабочей группы. Светлана Мошнина и Марина Шашкова рассказали о планах развития поселка, отметив, что есть и планы развития парка, где вскоре планируется установка новой сцены. Информационные стенды "История Ляскеля в лицах" также планируется установить в парке в центре поселка. Предполагается, что на них будут представлены истории известных жителей, внесших важный вклад в развитие Ляскеля в середине – второй половине XX века. Анна Васильева предложила оформить стенды таким образом, чтобы они были бы, в первую очередь, привлекательны и интересны детям и молодежи. А также найти предметы, отражающие сферы деятельности тех, чьи истории будут рассказаны на стендах для лучшей визуализации.

Особый интерес всех собравшихся вызвали фотоальбомы и старые фотографии и документы о жизни п.Ляскеля и его жителях, которые могут быть использованы при подготовке виртуальной черно-белой фотовыставки "Жизнь карельской деревни в советские годы".

Участники встречи прошли по парку и обсудили возможные места установки стендов. Дмитрий Котов высказал предложение о разработке комплексного плана развития парка, который необходим для поиска средств для его обустройства.   


Петрозаводск, наб.Варкауса 29, помещение 23