20 марта 2023

Проект "Карелия открытая" реализовывался в 2022 году Карельским фондом развития общественной дипломатии при поддержке Министерства по национальной и региональной политике Республики Карелия и Фонда грантов Главы РК в рамках государственной программы Республики Карелия "Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина".

В рамках проекта проведено изучение практик реализации мероприятий национальной политики в семи пилотных районах Республики Карелия: в Беломорском, Кондопожском, Медвежьегорском, Прионежском и Сортавальском районах, Олонецком национальном районе и в Костомукшском городском округе.

Проведен анализ нормативной базы регионального уровня и документов семи пилотных районов, включая уставы, стратегии социально-экономического развития, программы развития культуры, образования. Проанализированы местные газеты семи пилотных районов за 2018-2021 гг. на предмет освещения мероприятий национальной политики и представленности в СМИ учреждений и организаций, занимающихся вопросами национальной политики.

Дискуссии в ходе семинаров и встреч в Костомукше, Медвежьегорске, Кондопоге и Сортавале и итоговой конференции проекта в Олонце и Мегреге показали, что специалисты учреждений и администраций (всего в мероприятиях приняли участие 74 сотрудника муниципальных администраций и учреждений) высказывают потребность в повышении квалификации по вопросам национальной политики и желание развивать связи с партнерами в других муниципалитетах. В каждом из пилотных районов был представлен интересный опыт, который может быть полезен и другим территориям. Представителями районов выражалась заинтересованность в проектной деятельности и желание участвовать в совместных с др. районами мероприятиях. В мероприятиях проекта активное участие принимали представители НКО (всего 46 чел.). В Центры межнационального сотрудничества на базе библиотек пилотных районов переданы актуальные издания, посвященные вопросам межнациональных отношений.

Участие в проекте позволило специалистам, которые занимаются вопросами национальной политики в районах, как получить новые знания, так и познакомиться с опытом других районов, увидеть возможности для общения, разработки и реализации новых проектов сотрудничества. 

Исследование, проведенное в рамках проекта позволило собрать информацию о ситуации в данной сфере в пилотных районах, ключевых институтах, вовлеченных в реализацию мероприятий национальной политики, оценить уровень межмуниципального взаимодействия районов и местных организаций, уровень взаимодействия местных властей и НКО в сфере межнационального диалога и сформулировать ряд общих выводов и разработать рекомендации органам управления республиканского и местного уровней.


Петрозаводск, наб.Варкауса 29, помещение 23