Более двадцати лет на общественной работе

9 мая 2023

История развития карельско-финских отношений через взаимодействие общественных организаций двух стран-соседей имеет давнюю историю. Примером дружбы и добрососедских связей служит Костомукшская общественная организация друзей Финляндии, продолжившая в самом молодом карельском городе дело созданной на строящемся в Костомукше горно-обогатительном комбинате 46 лет назад, в 1977 году, первичной организации Общества дружбы «СССР – Финляндия».

Большую работу по развитию побратимских связей, культурного обмена, молодёжного и школьного сотрудничества многие годы проводит известный в городе общественник Иваницкая Т. П., возглавившая костомукшскую общественную организацию в 2000 году. На общем собрании Карельской региональной общественной организации «Общество дружбы «Карелия – Финляндия», состоявшемся в городе Петрозаводске 19 апреля 2023 года, Татьяна Павловна избрана в состав правления республиканской организации.

Представляя Т. П. Иваницкую в качестве кандидата в члены правления, председатель республиканского общества рассказала о той огромной работе, которая проводится в Костомукше по популяризации финской и карельской культуры, развитию народной дипломатии. В частности, следует отметить большую помощь и поддержку в подготовке и проведении праздника северного костюма, состоявшегося по инициативе Татьяны Павловны в 2019 году. Костомукшский праздник положил начало ежегодному проведению фестиваля северного костюма, который проводится теперь в разных районах Карелии и, будем надеяться, вернётся в Костомукшу.

Т. П. Иваницкая – частый гость в школах города, где она рассказывает детям о выдающихся финских и карельских деятелях культуры и литературы, проводит выставки, рассказывает об истории строительства комбината и дружбе между простыми людьми, живущими по обе стороны границы.

Получая поддержку от общественных активистов, в числе которых Т. П. Иваницкая, республиканское общество дружбы продолжает свою деятельность и планирует дальнейшую работу не только в Петрозаводске и Костомукше, но и в других муниципальных образованиях нашей любимой республики.

Поздравляем Татьяну Павловну с наступающим днём рождения, желаем здоровья и оптимизма, успехов и неугасающего жизнелюбия!

Е. А. Барбашина, председатель КРОО «Общество дружбы «Карелия – Финляндия»