«Родной язык – душа народа»

1 марта 2017

        По инициативе Карельской республиканской общественной организации «Общество украинской культуры «Калина» при содействии Центра национальных культур и народного творчества РК, 25 февраля 2017 года в большом зале Центра прошел межнациональный литературно-музыкальный вечер «Родной язык -душа народа», посвященный Международному Дню родного языка.

Открыла мероприятие Председатель Правления Светлана Рукавишникова:

«Вивчайте, любіть свою мову,

Як світлу Вітчизну любіть! Як рідні поля та діброви,

Як чистого неба блакить!» (Корнеева)

    В мероприятии приняли участие:

    - юные солисты Студии эстрадного вокала «АльтернативА» пос. Пяльма Пудожского р-на, руководитель Людмила Литвинович — Яна Коровина, Диана Бурачкина и Василиса Бондарчук. В их исполнении прозвучали песни на украинской, белоруском, русском и польском языках.

     Солисты «Альтернативы» принимают активное участие не только в мероприятиях, проводимых КРОО «Калина», а также в городских и республиканских мероприятиях, сотрудничают и с польским обществом «Карельская полония». И репертуар у ребят интернациональный. Руководитель Людмила Литвинович всегда тщательно подбирает репертуар для каждого выступления;

    - фольклорный ансамбль «Живая водица» Медвежьегорского городского Центра культуры и досуга. Художественный руководитель - Наталья Шепелева (педагог по образованию). Концертмейстер Николай Ольшаков.     Ансамбль «Живая водица» ведёт активную концертную деятельность. Дипломант Международного песенного праздника, который проходил в г. Сортавала, летом 2015 года.

    Большинство сценических костюмов и атрибутов изготовлены мастерицами «Заонежской вышивки». Репертуар ансамбля – интернациональный. И это не только свыше 150 песен, игр, танцев, но и создание коллективом музыкальной сказки, частушек, программ. Почти половину репертуара составляет украинский материал. Характерным для ансамбля «Живая водица» является вовлечение в действо зрителей, инсценирование песен, присутствие моментов импровизации.

    Участницы ансамбля «Живая водица» исполняли хороводные песни, в которых принимали участие зрители. Действо было великолепным, зрители с удовольствием принимали в нем участие от мала до велика, и женщины, и мужчины, и дети.

    Солист народного хора «Украинская песня» исполнил вместе с фольклорным ансамблем «Живая водица» украинскую песню «Місяць на небі». Звучали песни и на карельском языке.

    На улице снег и ветер, а в зале тепло и уютно. В городе в этот день проходило много мероприятий, но друзья общества украинской культуры пришли посмотреть и послушать песни, танцы и стихи. Для нашего общества это очень много значит. Приятно осознавать, что мы дарим людям радость и красоту украинской культуры, значит,  наше общество работает в правильном направлении на дружбу между всеми национальными культурами. И как сказал представитель Министерства по вопросам национальной политики Сергей Калабухов «общество украинской культуры идет правильным курсом на выполнение Программы межнационального сотрудничества».

    Теплые слова благодарности прозвучали от члена КРОО «Калина», Заслуженного врача России и Карелии В.Г.Звира, который поблагодарил участников и организаторов праздника: «хожу практически на все мероприятия, проводимые обществом украинской культуры, чтобы услышать родную украинскую речь, песни и всегда ухожу с чувством удовлетворенности, огромное вам за это спасибо».

    Спасибо всем участникам и гостям нашего музыкально-литературного праздника. Ждем Вас на наших мероприятиях.

    С уважением Председатель КРОО «Калина» Светлана Рукавишникова.