Заключительная конференция проекта "Объединяя креативность" (16-17 февраля, Петрозаводск)

6 марта 2017

Заключительная конференция проекта "Объединяя креативность"

16-17 февраля в г. Петрозаводск прошла заключительная конференция проекта «Объединяя креативность», который реализуется НП «Карельский ресурсный Центр общественных организаций» с февраля 2016 года. Международный проект «Объединяя креативность», финансируемый Советом Министров Северных Стран, нацелен на улучшение экономического сотрудничества и торговли между Северными странами и Северо-Западом России, а также успешную интернационализации фирм, занимающихся творческими индустриями в регионе Балтийского моря.

В течение года у представителей творческих индустрий Северо-Запада России была возможность рассказать о своей деятельности и проблемах, с которыми они сталкиваются в работе, познакомиться с опытом коллег из Северных стран, наладить контакты и узнать что-то новое. Карельский ресурсный Центр совместно с партнерами проекта провел анализ бизнес возможностей в сфере творческих индустрий на Северо-Западе России и попытался определить главные проблемы и возможности их решения. Список компаний из сферы творческих индустрий, готовых к международному сотрудничеству, а также результаты анализа будут опубликованы на сайте проекта. Мероприятия, среди которых были два круглых стола в Архангельске и Рейкьявике, учебная поездка в Финляндию и Швецию, встречи экспертов, помогли установить устойчивую сеть сотрудничества между партнерами, обменяться опытом и мнениями, поделиться лучшими практиками.

В проекте принимают участие партнеры, обладающие большим опытом в сфере креативных индустрий. Карельский ресурсный Центр общественных организаций является руководителем проекта, берет на себя ответственность за его реализацию. Министерство культуры Республики Карелия и Шведско-Карельский бизнес-центр - главные карельские партнеры. Кроме того, от России в проекте участвует Международная Бизнес Ассоциация в Санкт-Петербурге, Институт культурных программ в Санкт-Петербурге и Северный (Арктический) федеральный университет, г. Архангельск. Иностранными партнерами являются Университет Аалто г. Хельсинки, Губернское Правление Вестерботтена, Норвежско-Российская торговая палата (НРТП), организация Innovation Iceland, Creative Business Cup из Дании.В конференции приняли участие не только партнеры проекта, но и эксперты и специалисты из разных городов Северо-Запада и Северных стран.

С началом работы конференции ее участников поздравили член Общественной палаты России, директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия Наталья Вавилова, врио Представителя Министерства иностранных дел России в Петрозаводске Даниэль Марценюк, старший советник Совета Министров Северных стран Йенс Нютофт Расмуссен, заместитель Министра культуры Республики Карелия Анна Томчик.

Приветствуя собравшихся от имени Главы Петрозаводска Ирины Мирошник, ее заместитель, председатель комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа Римма Ермоленко напомнила, что конференция проходит в дни Международного зимнего фестиваля «Гиперборея», собирающего креативных людей из самых разных уголков нашей страны и зарубежья. Она пожелала участникам конференции успехов в создании новых стартапов. Затем в рамках пленарного заседания были заслушаны доклады о творческих индустриях в Республике Карелия, Швеции, Дании, о реализации проекта «Объединяя креативность», а также рассмотрен конкретный пример развития территории через творчество - Горный парк «Рускеала».

В рамках конференции было организовано четыре секции, посвященные различным направлениям творческих индустрий – Инновационные технологии, Событийный туризм, Гастрономия и Культура. Секции были организованы при участии Министерства культуры Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа и Студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ. Всего в мероприятии приняло участие более 100 человек, было заслушано более 30 докладов от представителей творческих профессий из Северных стран и Северо-Запада России.

Проект «Объединяя креативность» предоставил площадку для общения и обмена опыта представителям творческих индустрий, учебных заведений, представителям власти.

 

Ссылки на новости о мероприятии:

http://www.spbicp.ru/news/news.php?news_id=174&PHPSESSID=41313835b22539b768c322de6eee343b&lang=l1&PHPSESSID=41313835b22539b768c322de6eee343b

http://admpetrozavodsk.karelia.ru/petrozavodsk_new/press/news/more.htm?id=10554442@cmsArticle&_print=true

https://petrsu.ru/news/2017/33552/obedinyaya-kreativno