К юбилею И.А. Федосовой

5 мая 2017

В 2017 году отмечается важная дата в истории русской культуры – 190 лет со дня рождения выдающейся заонежской вопленицы и поэтессы Ирины Андреевны Федосовой. Стремясь привлечь внимание населения Карелии к этому важному событию, Карельская региональная общественная организация «Преемственность русских традиций» реализует комплексный проект «Ирина Федосова – Олонецкая стиховодница».
Своим творчеством, поэтическим талантом крестьянка из заонежской деревни принесла родному краю мировую известность. От нее записаны рекрутские, свадебные и похоронные причитания общим объемом более 30 000 стихов, вошедшие в крупнейшие собрания русского фольклора.
Данное событие стало хорошим поводом для обобщения знаний о жизни и творчестве И.А. Федосовой, а также выявления современных направлений исследования культуры Заонежья и проблем его сохранения. С этой целью 27-28 апреля в Петрозаводске в рамках научно-практической краеведческой конференции «Федосовские чтения» был проведен семинар по изучению историко-культурного наследия Заонежья. Его участниками стали представители учреждений науки, культуры и образования из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и районов Республики Карелия. Обсуждались темы, связанные с историей Заонежья и, в том числе, отдельных заонежских семей, деятельностью собирателей, благодаря которым удалось сохранить богатейшее историко-культурное наследие, а также проблемы и перспективы деятельности учреждений культуры и образования по сохранению нематериального культурного наследия Заонежья.
Настоящим подарком для участников семинара стало посещение концерта «Я не знала, я не ведала…» к 190-летию И.А. Федосовой», который состоялся 27 апреля в Национальном театре Республики Карелия. В исполнении Фольклорно-этнографического ансамбля музея «Кижи» - хранителя фольклорных традиций Заонежья прозвучали свадебные, лирические, игровые песни и, конечно, причитания, которые не оставили ни одного зрителя равнодушным.
Работа по проекту будет продолжена. Впереди его участников ждут выездная экскурсия-практика на остров Кижи и фольклорный праздник на родине И.А. Федосовой, в деревне Кузаранда.
Реализация проекта «Ирина Андреевна Федосова – олонецкая стиховодница» осуществляется при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями в рамках государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» на 2014-2020 годы на 2017 год.

ул. Ригачина, д. 44 кв./оф. 3
8-9114031721