В Министерстве по вопросам национальной политики состоялся обучающий семинар для НКО

22 мая 2017

В семинаре приняли участие более 20 представителей социально ориентированных НКО, а также управляющий директор по развитию корпоративного бизнеса ПАО «Связь-Банк» с предложениями по банковскому обслуживанию некоммерческих организаций и представитель Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия с информацией по предоставлению отчётности некоммерческих организаций в 2017 году.

Представителям некоммерческих организаций даны разъяснения об изменениях законодательства Российской Федерации в части персонифицированного учета, а также заполнении форм отчетности в Пенсионный фонд.

Также на семинаре обсуждались вопросы отчётности по грантам некоммерческих организаций. Главный бухгалтер Благотворительного фонда «Здоровье Карелии» Любовь Тарантина поделилась опытом грантовой деятельности и ответила на вопросы представителей общественных организаций.

Завершило семинар выступление юриста Ассоциации «Юристы за гражданское общество» о трудовых отношениях в некоммерческих организациях. Представители НКО получили информацию о видах трудовых договоров, правилах оплаты и охраны труда, обязательном проведении специальной оценки условий труда.

По итогам семинара представители некоммерческих организаций выразили свои пожелания регулярно проводить подобные методические мероприятия.

Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики уделяет особое внимание проведению обучающих мероприятий, содействующих ведению эффективной общественной деятельности и направленных на повышение профессиональной компетентности НКО.