Общественные организации Кондопожского района отчитались на заседании Координационного совета при Главе АКМР по вопросам развития территории, языка и культуры

29 мая 2017

24 мая в Администрации Кондопожского муниципального района прошло заседание Координационного совета при Главе Администрации Кондопожского муниципального района по вопросам развития территории, языка и культуры. На совещании присутствовали представители общественных и коммерческих организаций, сотрудники администраций города и района, члены Совета.

Руководитель Карельской региональной общественной организации по поддержке жителей села "Ручей жизни" Надежда Варлевская и руководитель кондопожского пейнтбольного клуба "The game" Михаилом Липуновым рассказали присутствующим на заседании об организации и основных технических моментах проведения экстрим фестиваля «Медвежья Тропа». Мероприятие пройдет на территории Кивачских пожней с 16 по 18 июня 2017 года.

Основные спортивные мероприятия пройдут 17 июня с 10.30. 16 июня предусмотрен заезд участников. Мероприятие объединит любителей активного отдыха Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Мурманска и других городов РФ. События данного формата проводятся во многих регионах России, а в Республике Карелия мероприятие такого масштаба будет проведено впервые. Данный проект доступен разным людям: спортивным и неспортивным, рискованным и осторожным, уверенным в себе и тем, кто только учится им быть.

Экстрим забег «Медвежья Тропа» - главное событие фестиваля. Участников и гостей будет ждать забег по пересеченной местности с различными искусственными и естественными препятствиями, являющийся новой формой увлекательного и активного отдыха, граничащего с экстримом. Забег будет проходить в формах командного и индивидуального зачетов. Для участия в экстрим забеге приглашаются все желающие в возрасте от 16 лет. В забегах могут участвовать как команды, так и индивидуальные участники. Состав команды 4 человека.

К участию в концертной части фестиваля приглашаются творческие коллективы, солисты, ансамбли, исполняющие живую музыку на открытой площадке и аниматоры для организации игровой программы на свежем воздухе для детей.

Так же, организаторы мероприятия приглашают волонтеров для строительства Экстрим тропы в мае-июне и волонтеров-фотографов для освещения мероприятия на всех участках забега в дни проведения фестиваля (июнь).

О новом совместном проекте Кондопожской местной общественной организации «Общество дружбы Кондопога-Херрлиберг» и местного населения п. Гирвас Фестивале «уснувших» деревень «Возле древних Гирвасских вулканов» доложила Председатель Кондопожской местной общественной организации "Общество дружбы Кондопога - Херрлиберг", автор проекта Ольга Мешкова.

Гирвасское сельское поселение Кондопожского муниципального района Республики Карелия обладает уникальным потенциалом для развития территории. Этому могут способствовать имеющиеся природные материальные и нематериальные памятники истории и культуры.

В отличие от хорошо сохранившихся природных памятников - древних вулканов, расположенные рядом на реке Суна старинные карельские деревни Койкары и Линдозеро исчезают, унося с собой историю, культуру, традиции и язык, что составляет уникальное этнокультурное наследие старинной исторической местности Республики Карелия. Спящие деревни оживают только в летнее время, когда приезжают дачники и туристы.

Чтобы сохранить этот все более уходящий в прошлое пласт истории и культуры, необходимо начать работу по исследованию, сохранению и возрождению культуры и истории уникальных старинных карельских деревень, пока живы еще коренные жители, пока сохранились старинные карельские дома и память о судьбах деревень. Это может стать важным духовным и историческим стержнем, объединяющим нематериальные и природные памятники культуры одной из древнейших карельских территорий.

Объединяющим мероприятием для всех, кто готов принять участие в сохранении исторической памяти о деревнях Гирвасского сельского поселения, призван стать лэнд- арт- фестиваль «Возле древних Гирвасских вулканов».

Проведение фестиваля в Гирвасе на территории геологического парка поможет разбудить родовую память, объединить творческий потенциал местного населения, познакомиться с историей, традициями, бытом и культурой старинных деревень Койкары, Линдозеро, и других деревень Гирвасского сельского поселения. В рамках мероприятия планируется устроить презентацию сборника «Легенды Сунских деревень» и видеофильма, снятого на местном материале.

На пространстве фестиваля планируется представить народное творчество русского Севера, элементы бытовой культуры близлежащих деревень, народное пение и танцы с учетом местных традиций, исторические артефакты территории, геологические природные памятники и объекты, а так же потешные занятия и игры для детей и взрослых.

Фестиваль планируется провести в конце августа 2017 года. В подготовке мероприятия будут задействованы местные специалисты культуры, образования, администрации, местные ремесленники и умельцы, детские и взрослые народные и фольклорные коллективы, а также представители туристической индустрии, предприниматели, школьники, студенты.

Начальник отдела социальной политики Администрации КМР Марина Коротких довела до членов Совета предварительную информацию о подготовке и проведении V этнокультурного фестиваля сена 15 июля 2017 года.

Впервые идея проведения такого необычного мероприятия возникла как один из проектов международного семинара "Этнокультурные особенности как ресурс развития территории", который проходил в Кондопоге в начале апреля 2011 г. Более детально программу Фестиваля и организационные вопросы обсудили в Администрации Кондопожского муниципального района на заседании Координационного совета по развитию территории, языка и культуры. Наиболее удобным местом для проведения Фестиваля сена посчитали село Спасская Губа в Петровском сельском поселении. Конечной целью мероприятия должно было стать создание нового бренда территории.

За четыре года фестиваль объединил не только тех, кто умеет держать в руках косу (хотя программа конкурсов предусматривает владение навыками косьбы, укладки стогов, умением отбить косу и многое другое), но и всех, кто каким-либо образом причастен к созданию национального колорита, - народных умельцев, участников фольклорных коллективов, создателей блюд национальной кухни.

Площадками сенофеста были с. Спасская Губа Петровского сельского поселения, д. Тулгуба Янишпольского сельского поселения. В это году принято решение провести Фестиваль сена во второй раз в местечке «Кивачский пожни» рядом с государственным природным заповедником «Кивач». Центр развития крестьянского труда «Кивачские пожни» - это уникальная площадка в Кондопожском районе Республики Карелия для практических занятий и распространения прогрессивных форм крестьянского труда.

Членами Координационного совета было принято решение собрать организационный комитет, который будет заниматься основными организационными моментами проведения и подготовки фестиваля в 2017 году. Первое заседание состоится 29 мая в 16.00 а кабинете 53 пл. Ленина 1.

Так же, на заседании Совета присутствующие обсудили проект Положения о Координационном совете при Главе Администрации Кондопожского района по вопросам развития территории, языка и культуры. Членам совещания было предложено внести изменения в проект документа до 29 мая. Предложения можно направить в электронном виде на адрес специалиста отдела социальной политики АКМР antipova@amsu.kondopoga.ru (Антипова Елена).

Директор магазина «Тарина» Гурьева Инна совместно с Ольгой Мешковой рассказали членам Совета о том, что в Кондопоге 15 мая в помещении магазина «Тарина» прошло первое небольшое собрание кондопожских мастеров-рукодельников, которые поддержали идею о создании объединения (гильдии) мастеров.

В рамках совместной работы планируются выезды на карельские праздники и фестивали, с целью представления работ мастеров Кондопоги и района. Так, первым опытом станет поездка 10 июня на День Республики Карелия в г Олонец, в ходе которой наши мастера будут представлять Кондопожский район и заявят о себе на республиканском уровне. Официальная группа в социальной сети вКонтакте: https://vk.com/club147162471.

В завершении заседания, председатель Кондопожской районной общественной организации «Объединение ветеранов боевых действий» Павел Погорельцев рассказал присутствующим о ходе подготовки и моментах реализации проекта военно–патриотического комплекса в г. Кондопоге, который будет располагаться рядом с Братской могилой.

Данный проект предполагает создание площадки с укладкой брусчатки, установки дополнительных фонарей и памятных знаков на полукруглой площадке, высадка кустарника и елей.

Следующее заседание Координационного совета состоится осенью текущего года.

Пресс-служба Администрации Кондопожского муниципального района по информации О.Б. Мешковой