Об особенностях национальных костюмов говорили на викторине «Этноподиум. Проверь себя»

23 июня 2017

20 июня в Арт-зале "КДЦ Древлянка" состоялась викторина «Этноподиум. Проверь себя», темой которой стали национальные костюмы народов, проживающих в Петрозаводске. К ребятам пришли лидеры национальных организаций: председатель КРОО "Марийцы Карелии" Михаил Асессоров, председатель КРОО «Общество греческой культуры «Эллада» Татьяна Корниенко, председатель «Общества азербайджанской культуры» Гулиев Акиф, председатель Совета «Общество татарской культуры «Чулпан» Фарида Фадеева. Гости приветствовали участников викторины на родных языках, загадывали загадки, рассказали об особенностях национальных костюмов: о головных уборах татар, о значении вышивки в марийском костюме, роли фартука в греческом костюме.

Также во встрече приняли участие студенты Карельского колледжа культуры и искусств Филиппова Ульяна и Шешко Александра, которые показали дефиле в татарских костюмах, а Курпина Карина представила карельский костюм. Школьникам и взрослым организаторы викторины рассказали о русском и вепсском, украинском и белорусском национальных костюмах, используя электронную презентацию.

Викторину подготовили и выступили в роли ведущих специалисты культурно- досугового центра микрорайона Древлянка Смирнов Руслан и Федорихина Евгения.

Задания звучали в игровой и шутливой форме, порой очень сложные, но это не останавливало соревнующихся. Ребята и взрослые, отвечая на вопросы, состязались за право обладать кубком викторины. За правильные ответы участники получали специальные жетоны. Хабибулина Олеся ученица 5 класса МОУ «Средняя школа № 48», набравшая большее количество жетонов, стала обладателем специального приза.

Фарида Фадеева вручила кубок знатоков викторины победителю, а остальные ребята получили поощрительные призы. Традиционные сладости от КРОО «Чулпан» порадовали всех участников встречи.

Викторина «Этноподиум. Проверь себя» - одно из мероприятий проекта «Подиум национальных костюмов. Яркие краски». Он поддержан Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями в рамках мероприятий «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии» на 2014-2020 годы («Карьяла - наш дом») государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» на 2014-2020 годы.

185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Свердлова, д. 8
8(921)221-74-26