Мосты народной дипломатии: карельские организации поделились опытом взаимодействия с НКО Тюбингена

17 июля 2017

14 июля состоялась встреча Министра по вопросам национальной политики Андрея Манина с руководителем еврейской национально-культурной автономией Республики Карелия Дмитрием Цвибелем и исполнительным директором региональной общественной организации «Карельское землячество в Москве» Натальей Лайдинен.

Представители общественных организаций рассказали о поездке членов Городской еврейской общины Петрозаводска, общества «Карелия-Германия» и карельских школьников в Тюбинген - город-побратим Петрозаводска.

С 7 по 13 июля в рамках программы пребывания для гостей из Карелии были организованы интересные встречи, выступления, обсуждения. На торжественном приёме, состоявшемся в ратуше Тюбингена, первый заместитель обербургомистра Кристина Арбогаст отметила приоритетную значимость человеческих отношений, достижение взаимного понимания между людьми: «Благодаря неформальным встречам, личному общению, дружбе между горожанами Петрозаводска и Тюбингена укрепляются и отношения между нашими странами, становится легче разрешать и предотвращать конфликты, находить компромисс».

Об этом свидетельствует двадцатилетняя совместная работа Городской еврейской общины г. Петрозаводска под руководством Дмитрия Цвибеля и христианской евангелической общины имени Дитриха Бонхоффера г. Тюбингена, которую возглавляет пастор Михаэль Фолькманн. Представители организаций регулярно обмениваются дружескими визитами, организовывают совместные мероприятия, ведут издательские и просветительские проекты, направленные на укрепление доверия и углубление межконфессиональных отношений. В рамках рабочих встреч состоялись занятия по изучению Торы, посещение мемориального кладбища, осмотр выставки «Мартин Лютер и евреи».

Не менее впечатляющий пример – российско-германское сотрудничество людей с ограниченными возможностями. Петрозаводчанин Владимир Рудак приезжает в Германию при поддержке союза AMICI уже не в первый раз. В предыдущий визит в рамках авторского проекта «Реабилитация инвалидов через кинематограф» он снял в Тюбингене документальный фильм, теперь познакомил с ним жителей города, а также представил свою новую книгу. Совместно с обществом инвалидов Тюбингена Владимир Рудак работает над созданием доступной и комфортной среды для людей с ограниченными возможностями, что является очень важным для обоих городов-побратимов.

В состав молодежной делегации, которая приехала по инициативе общества «Запад-Восток», вошли танцоры хип-хопа из группы «Crazy dream» Дворца творчества детей и юношества Петрозаводска. Вместе с немецкими ровесниками они провели несколько репетиций и представили зажигательную танцевальную программу для жителей Тюбингена и членов общества «Запад-Восток».  

За неделю гостям из Петрозаводска удалось узнать немало интересного о жизни в Германии, осмотреть достопримечательности региона, участвовать в праздновании Дня города Тюбингена и многих дружеских встречах. Путешествие помогло обрести новых друзей и укрепить уже сложившиеся контакты, сформировать совместные планы на будущее.