Заключительный круглый стол «Доступная среда в рамках реализации проектов НКО» состоялся в Петрозаводске

15 августа 2017

Партнёры Министерства Республики Карелии по вопросам национальной политики - Благотворительным фондом «Здоровье Карелии» и Карельский ресурсный центр общественных организаций – провели заключительный «круглый стол» по проекту «Социальное лего» в отделении социально-медицинского обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центра «Истоки». Проект реализован при финансовой поддержке Псковской областной общественной организации «Чудской проект» в рамках проекта «Дружественные города: городская природная и культурная среда, доступная для людей с ограниченными возможностями».

Руководители проекта ставили перед собой цель – повысить уровень функциональности среды на территории, прилегающей к отделению Центра «Истоки» по адресу ул. Володарского д. 45а, для проведения занятий с учетом основных потребностей людей с ограниченными возможностями. Таким образом, в ходе реализации проекта была обустроена площадка для проведения занятий по ориентировке и мобильности, экотерапии, гарденотерапии, организации психологического консультирования, досуга, оздоровительных мероприятий, занятий по адаптивной физической культуре.    

В мероприятии приняли участие представители власти, общественных организаций, социальных и образовательных учреждений, инженерных центров, библиотек, музеев и туристической сферы. Кроме того, круглый стол посетила О. В. Василенко, руководительница Псковской областной общественной организации «Чудской проект».

Перед началом мероприятия для участников была организована экскурсия по Центру; им также была продемонстрирована территория, которая после реализации проекта стала неузнаваемой. В ходе мероприятия представители Центра «Истоки» рассказали о работе и отделениях организации, об участии в различных программах и реализации проекта «Социальное лего». Представитель Благотворительного Фонда «Здоровье Карелии» рассказала о работе фонда и социально-значимых проектах, которые реализовывались фондом с момента его основания в феврале 2000 года.

Псковская общественная организация «Чудской проект» также финансирует проект Карельского ресурсного центра общественных организаций «ПТЗ – Парк Твоего Здоровья», в рамках которого на территории Губернаторского парка была подготовлена площадка для размещения на ней тренажеров Маркелова и создана аудио-экскурсия, которую может послушать любой желающий через приложение “izi.TRAVEL”. Более того, представитель Центра «Родник» поделилась своим опытом по созданию доступной среды на территории их учреждения.

Завершила круглый стол дискуссия, в ходе которой участники мероприятия обменялись опытом и высказали свои предложения и комментарии по поводу создания доступной среды и необходимости реализации различных проектов в данной сфере некоммерческими организациями.

Псковская областная общественная организация «Чудской проект» в ближайшее время запустит новый конкурс проектов НКО в сфере создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями.