Повысить свою квалификацию в вопросах управления теперь можно он-лайн

27 августа 2017

Цель проекта ресурсного центра — повышение эффективности и результативности деятельности некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере молодёжной и социальной политики. Для этого были организованы три семинара: в Карелии, Дагестане и Кировской области, и планируются ещё несколько. В рамках проекта проведены серия вебинаров, готовится к выпуску серия видеороликов.

В рамках реализации проекта «Ресурсный центр по развитию управленческой грамотности в некоммерческом секторе» уже состоялось 5 вебинаров. Вебинары призваны помочь руководителям НКО и молодым активистам лучше разобраться с механизмами управления организацией, помочь в поиске своей ниши, подсказать, как правильно писать заявку на грант и многое другое.

Основное внимание команда проекта уделила разработке программ «Управленческая грамотность» и «Готов к труду и управлению», работе с молодыми лидерами и сотрудниками НКО. Работа над проектом позволила лучше изучить потребности некоммерческих организаций. Например, выявлена необходимость более пристальное внимание уделить методической поддержке, способам поиска ресурсов, правилам информационного сопровождения проектов. Благодаря ресурсному центру КРОО «Осударева дорога» и КРОО «Питерское землячество» поделились друг с другом опытом реализации мероприятий, разработали два совместных проекта, один из которых — проект «Роль "Осударевой дороги" в истории России» (Заявка №17-1-11084) — получил финансовую поддержку по итогам первого конкурса 2017 года Фонда президентских грантов.

Проект «Ресурсный центр по развитию управленческой грамотности в некоммерческом секторе» был поддержан в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации №68-рп от 5 апреля 2016 года благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров». Поэтому ведущие вебинара по личному опыту знают, как написать успешную заявку на грант, с помощью которого можно реализовать свой социально значимый проект.

Все вебинары были разделены на два блока: общий теоретический и конкретный. В первом блоке говорили о глобальных вещах: будущем социально-экономической системы в новых информационных условиях и месте общественной деятельности в нём, с чего обычно начинают управление и с чего его следует начинать и т.д. Во второй части рассматривались более конкретные вопросы, от особенностей устава НКО до подробного разбора критериев оценки грантовой заявки.

Следить за новостями проекта можно на сайте upravolenie.ru, в группе «ВКонтакте» https://vk.com/resursnicentr, в социальной сети «Инстаграм» https://www.instagram.com/resursnicentr/ и на канале Youtube https://www.youtube.com/c/upravolenie.

Записи вебинаров доступны по ссылкам ниже:

Вебинар №1: «Как жить с супом в голове? Будущее системы и место общественников в нем». Вебинар о будущем социально-экономической системы в новых информационных условиях плюс рекомендации для НКО (о мотивации, развитии, выборе НКО своей ниши и сферы деятельности).

http://upravolenie.ru/2017/03/webinar01/

Вебинар №2: «Куда ж нам плыть? Особенно, если ты в пустыне и у тебя только лопата…» посвящён полной функции управления, устойчивости управления и векторам целей, состояния и ошибки, содержанию устава НКО, целям деятельности и проблеме измеримости результатов.

http://upravolenie.ru/2017/04/vebinar-2/  

Вебинар: «Кому Путин даст гранты? Критерии грантодателей» посвящён рассмотрению критериев оценки проектных заявок, нюансам и юридическим особенностям.

http://upravolenie.ru/2017/05/komu-putin-dast-granty/  


Вебинар №3: «НКО, власть и общество: взаимоуправление. Что нужно, как доносить, когда с кем работать». В первой части вебинара эксперты рассказывают о балансировочных режимах в управлении, управлении структурном, бесструктурном и на основе виртуальных структур, во второй части — о том, как наладить взаимодействие между НКО, властью и обществом. 

http://upravolenie.ru/2017/05/webinar-03/  

Вебинар №4:

«Выживание НКО в современных условиях: почему коллективная деятельность может разваливаться?» посвящён коллективному взаимодействию, созданию команд и основам бесконфликтной деятельности в группах, а также поиску сторонников, продвижению социально значимых проектов, рекламе деятельности НКО.

http://upravolenie.ru/2017/06/webinar04/  


Вебинар №5: «Глобальная финансовая система, её особенности и роль некоммерческого сектора во всём этом» посвящён народному хозяйству, глобальной финансовой системе, теориях подобия. Во втором блоке речь шла о том, где можно найти деньги на проект, системе грантов, возможности оказания социальных услуг для населения и т.д.

http://upravolenie.ru/2017/07/webinar-5/