Участники семинара-практикума по подготовке проектных заявок на второй конкурс Президентских грантов поделились своими впечатлениями

6 сентября 2017

В рамках семинара состоялось пленарное заседание и работа трёх секций: секция №1 «межнациональные и межконфессиональные отношения», секция №2 «сохранение и развитие культуры и традиций карелов, вепсов, финнов, русских» и секция №3 «развитие гражданского общества», на которых представители некоммерческих организаций совместно с сотрудниками министерства обсуждали вопросы подготовки проектных заявок.

На пленарном заседании выступила главный специалист министерства Ирина Крутикова с презентацией, в которой отражены основные аспекты подготовки проектных заявок на предоставление Президентских грантов в 2017 году. Председатель Правления Карельской региональной общественной организации «Содружество народов Карелии» Людмила Давыдова поделилась своим опытом участия в первом конкурсе и подготовкой договора с Фондом-оператором Президентских грантов:

«Наша организация впервые участвовала в конкурсе Президентских грантов и то, что организация победила, является результатом всех приложенных усилий. Это немалый труд: проводились встречи и договорённости с партнёрами проекта, заявка проекта вычитывалась несколько раз, большое внимание уделялось деталям проекта. Мы думаем, что именно такой серьёзный подход к написанию заявки обеспечил победу ей победу».

По итогам работы трёх секций участники семинара поделились своими впечатлениями.

Екатерина Исакова, представитель благотворительного фонда «Северный духовный путь», отмечает:

«Подобные мероприятия очень важны особенно для начинающих некоммерческих организаций, которые не имеют грантовой истории».

Ирина Погребовская, член КРОО этнокультурных традиций карелов «Родной очаг» (село Вешкелица, Суоярвский район):

«Наша организация участвовала во второй секции и нам удалось получить ответы на интересующие вопросы, и не только - мы нашли будущего партнёра по нашему проекту, с которым будем работать. Хорошо, когда создаются такие площадки для обмена мнениями и подготовки будущих проектов».

Елена Антипова, главный специалист отдела социальной политики Администрации Кондопожского муниципального района:

«На секциях состоялся конструктивный диалог представителей некоммерческих организаций и министерства, даны чётные рекомендации по написанию проектов. В связи с этим хочется выразить надежду на более успешную реализацию проектов карельских НКО в будущем, в особенности – во втором конкурсе президентских грантов».

На сайте Фонда Президентских грантов размещены методические рекомендациям по заполнению заявки и подготовке бюджета.