Уже скоро БЕСЁДНАЯ ФАТЕРА распахнет свои двери!

26 сентября 2017

«Бесёдными фатерами» в конце XIX — начале XX веков в Заонежье называли избы («фате́ры»), в которых проводились молодежные вечеринки («бесёды»). КРОО «Преемственность русских традиций» получила поддержку Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Бесёдная фатера», который предполагает создание открытой студия для всех желающих научиться петь заонежские песни, освоить народные танцы и игры.

В рамках цикла из 25 занятий опытные преподаватели и специалисты в области фольклористики научат заонежской кадрили, традиционным играм и забавам, раскроют секреты пошива традиционного костюма, проведут лекции и мастер-классы по народной культуре. Ученики студии получат возможность принять участие в праздничных мероприятиях в г. Петрозаводске и на острове Кижи в 2018 году и почувствовать себя жителями кижской деревни конца XIX- начала XX века.

Главный партнер проекта – Музей-заповедник «Кижи».
Проект будет реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ул. Ригачина, д. 44 кв./оф. 3
8-9114031721