Мыслить надо глобально, а действовать — локально!

10 октября 2017

22 — 23 сентября в Санкт-Петербурге состоялось 3-е методологическое совещание, на котором были подведены промежуточные итоги реализации социально значимого проекта «Ресурсный центр по развитию управленческой грамотности в некоммерческом секторе» и программы «Готов к труду и управлению!».

АНО «Информационно-аналитический Центр» реализует проект «Ресурсный центр по развитию управленческой грамотности в некоммерческом секторе», поддержанный в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 5 апреля 2016 года Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

В совещании приняли участие более 40 представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, Дагестана, Ханты-Мансийского автономного округа, Кировской, Московской, Ленинградской, Смоленской областей, Алтайского, Ставропольского краёв и Республики Беларусь. О деятельности АНО «Информационно-аналитический Центр» рассказал директор Центра Алексей Севериков. С информацией об итогах реализации проекта «Ресурсного центра по развитию управленческой грамотности» выступила учредитель ИАЦ Екатерина Алексеева.

  • В ходе проекта мы выявили необходимость поиска конкретных механизмов, методик, технологий реализации социально значимых проектов. Именно в такой поддержке нуждаются НКО в первую очередь.Чтобы помочь начинающим организациям и активистам, мы создали интернет-портал upravolenie.ru, на котором размещается актуальная информация, а также все записи проведённых нами вебинаров. Кроме того, в 7 регионах России состоялись очные семинары, — сообщила Екатерина Валерьевна.

О программе «Готов к труду и управлению!» рассказал учредитель и эксперт ИАЦ Владимир Девятов:

  • — Программа «Готов к труду и управлению!» чем-то похожа на комплекс ГТО, только управленческий. Мы предлагаем всем желающим пройти экзамен на знание достаточно общей теории управления (ДОТУ) и получить бронзовый, серебряный или золотой знак. Но главная цель — заинтересовать, смотивировать человека прочитать, изучить ДОТУ, а также сформировать кадровую базу и базу проектов.

Отдельный блок конференции был посвящён презентации проектов участников. В ходе совещания присутствующие заслушали и обсудили более 15 докладов.

О развитии гражданских инициатив, территориальном самоуправлении, общественном контроле говорили Рустем Алакаев, Алексей Гуляев и Альберт Булатов из Сургута. В качестве одного из примеров привели деятельность общественной организации «Работающая молодёжь Сибири», за плечами которой опыт успешной реализации различных социально значимых инициатив.

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=MZEAI7eU8tY

Одна из последних — инициатива о запрете продажи алкоголя в пределах населённых пунктов — сейчас активно обсуждается на уровне региона, вскоре состоятся общественные слушания по этому вопросу.

Ещё один интересный проект — Центр молодёжного инновационного развития — успешно реализуется: получив лицензию учреждения дополнительного образования, инициаторы смогли предложить детям бесплатное обучение с применением передовых образовательных методик.

Генеральный директор Фонда концептуальных технологий Олег Куклин отметил, что общественникам порой недостаёт площадки для совместной работы, обсуждения проблем, разработки совместных проектов — условно говоря, виртуального офиса. Сейчас Фонд рассматривает возможности создания такой технологической платформы.

С высказываниями вроде «а что я могу сделать», «от меня ничего не зависит» и соответствующим мировоззрением нужно активно бороться, считает старший преподаватель факультета международного промышленного менеджмента и коммуникации БГТУ «Военмех» Евгений Щёголев. Также, по его словам, пора перестать делить людей на «гуманитариев» и «технарей», управленцы будущего должны одинаково разбираться и в гуманитарных, и в точных науках.

Проект «Ноополис — непрерывный город-территория будущего» представили Антон Веремеюк и Александр Лукашик из Белоруссии. Они разработали принципы проектирования населённых пунктов, используя которые, можно гармонично сочетать жилые, производственные, образовательные и парковые зоны. Таким образом, каждый человек в таком городе будет жить в согласии и с природой, и технологиями.

РОЛИК НООПОЛИС  https://www.youtube.com/watch?v=jp9VsRLhBsY

Обменявшись опытом, участники приступили к обсуждению будущего России — этой теме был посвящён круглый стол, завершающий совещание. Звучали как конкретные предложения по развитию страны, так и взгляды на будущее общества в целом. В одном участники оказались солидарны: мыслить необходимо глобально, а действовать — локально, здесь и сейчас.