В Севастополе создан клуб лидеров СО НКО

10 октября 2017

26 сентября на базе Севастопольского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова Ресурсный центр поддержки СОНКО Союза «Общественно-экспертный совет  Севастополя» совместно с АНО «Информационно-аналитический Центр» организовали информационный семинар «Управление социальными проектами: технологии и инструменты эффективного сотрудничества НКО, власти, бизнеса и СМИ».

В качестве экспертов на семинаре выступили учредители АНО «Информационно-аналитический Центр» Владимир Сергеевич Девятов (г. Санкт-Петербург) и Екатерина Валерьевна Алексеева (г.Петрозаводск). Они представили проект «Ресурсный центр по развитию управленческой грамотности в некоммерческом секторе» и инструментарий, доступный уже сегодня руководителям НКО, а также рассказали об особенностях управления проектами в новых информационных условиях и возможностях развития социально значимых проектов в России.

— Деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций основывается на программно-проектном подходе. Чтобы подготовить качественную заявку на грант, необходимо понимать текущие процессы, видеть социальную значимость, то есть проблему, которая волнует определённую часть общества. Вместе с тем необходимо также и уметь моделировать ситуации в будущем. С целью повышения качества реализации проектов и развития управленческих компетенций руководителей, мы создали информационный ресурс — интернет-портал upravolenie.ru. На сайте мы размещаем записи вебинаров, которые проходят в рамках проекта, презентации и видеозаписи семинаров, а также новости, посвящённые развитию гражданского общества России, — сказал Владимир Девятов.

В рамках семинара также состоялись мастер-класс по подготовке заявки на грант и презентация программы «Готов к труду и управлению», способствующие более успешному освоению программно-проектного подхода к деятельности СОНКО.

Вторая часть семинара ознаменовалась открытием дискуссионного Клуба лидеров СОНКО в Севастополе на базе ресурсного центра Союза «ОЭС Севастополя». Руководитель ресурсного центра Людмила Моисеевна Лапчинская рассказала об идее и создании Клуба, предложив в качестве первой дискуссии презентацию лидеров СОНКО «Севпарки».

Семинар состоялся в рамках реализации проекта «Ресурсный центр по развитию управленческой грамотности в некоммерческом секторе», поддержанного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 5 апреля 2016 года Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «ПОКРОВ».