Казачата ХКО «Хутор Троицкий» знакомятся с крестьянским бытом и осваивают верховую езду в Центре развития крестьянского труда «Кивачские пожни»

17 октября 2017

В конце сентября представители казачьего общество "Хутор Троицкий" (атаман - Кухарь Валерий) по приглашению председателя Правления КРОО "Ручей жизни" Надежды Варлевской посетили Центр развития крестьянского труда «Кивачские пожни».

 ХКО «Хутор Троицкий» является представительством Оренбургского войскового казачьего общества на территории Республики Карелия "Северо-Западное-Троицкое". Работа с подрастающим поколением – одно из важных направлений деятельности общественной организации и заключается в стремлении воспитать в школьной молодёжи дух величайшего патриотизма, интеллектуального, физического, духовного развития, уважения к старшим, особой казачьей культуры, бытовых и боевых традиций.

 Познакомились две общественные организации в Петрозаводске 5 сентября на семинаре Министерства Республики Карелия по вопросам национальной и региональной политики. В этот же день они встретились на территории Центра «Кивачские пожни» и определили возможные варианты взаимодействия.

 Теперь встречи проходят на регулярной основе. Казаки и казачата получают возможность обучать и обучаться навыкам верховой езды и общаться с домашними сельскохозяйственными животными. Гостеприимные хозяева угощают юных казаков и их наставников, блинами со сметаной собственного производства.

 Центр развития крестьянского труда "Кивачские пожни" - это уникальная площадка в Кондопожском районе Республики Карелия для практических занятий и распространения прогрессивных форм крестьянского труда. Люди, занятые в сельском хозяйстве или имеющие подсобное хозяйство, могут повысить здесь свою квалификацию. Горожане, скучающие по природе и работе с землей, с животными, могут на время окунуться в приятную для себя атмосферу. Люди, не привычные к сельскому труду, могут получить здесь новые навыки. Руководитель проекта – Надежда Варлевская.

 При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

 С использованием информации и фото группы «Казачий Север» в социальной сети

 

Пресс-служба Администрации Кондопожского муниципального района