Заканчивается приём заявок на Конкурс публичных годовых отчётов СО НКО

26 октября 2017

Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями в целях содействия социально ориентированным некоммерческим организациям (далее – СО НКО) в обеспечении прозрачности и популяризации их деятельности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и в соответствии с приказом Министерства от 12 апреля 2017 года №67 «Об утверждении Положения о Конкурсе публичных годовых отчетов социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Карелия, реализующих проекты в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений», проводит Конкурс публичных годовых отчетов СО НКО, реализующих проекты в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений (далее - Конкурс).

Заявки на Конкурс представляется в Министерство непосредственно или направляется почтой в срок до 31 октября 2017 года (включительно) по адресу: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Свердлова, д.8, кабинет № 210 с 9.00 до 17.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

Заявки на участие в конкурсе, поступившие в Министерство после 17.00 31 октября 2017 года, к участию в Конкурсе отчетов СО НКО не допускаются.

Участниками Конкурса отчетов СО НКО могут быть некоммерческие организации, не являющиеся государственными и муниципальными учреждениями и политическими партиями, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке и осуществляющие на территории Республики Карелия в соответствии со своими учредительными документами деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества, а также один или несколько видов деятельности, предусмотренных пунктом 1 статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и статьей 2 Закона Республики Карелия от 5 декабря 2011 года № 1562-ЗРК «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Карелия»

На Конкурс отчетов СО НКО подаются публичные годовые отчеты СО НКО за последний отчетный год. В случае, если СО НКО ведет учет не по календарному году, то подается публичный годовой отчет за последний период (не более 12 месяцев). Отчеты за два года и более рассматриваться не будут.

К участию в Конкурсе отчетов СО НКО допускаются публичные годовые отчеты СО НКО, опубликованные в свободном доступе в сети Интернет, содержащие следующую информацию о СО НКО и ее деятельности:

1) полное наименование СО НКО с указанием организационно-правовой формы;

2) цели и задачи деятельности СО НКО;

3) контактный телефон, почтовый адрес, адрес электронной почты, веб-сайт (при наличии);

4) информацию о руководителе СО НКО (ФИО, дата назначения на должность руководителя СО НКО);

5) информацию о структуре управления СО НКО (без персональных данных);

6) информацию о региональных отделениях и представительствах (при наличии);

7) информацию о работе с волонтерами (если такая работа ведется);

8) сведения о деятельности и итогах работы СО НКО за отчетный период (описание услуг и/или проектов, целевой группы (благополучателей), источники финансирования, сроки реализации выполненных за отчетный период проектов, качественные и количественные результаты);

9) наличие финансовой части отчета, включающей в себя информацию о доходах (целевые поступления; иные доходы, предусмотренные законодательством) и расходах СО НКО (на ведение уставной деятельности; ведение иной деятельности, предусмотренной законодательством; административные расходы СО НКО (желательно с расшифровкой включенных статей.


Для участия в Конкурсе отчетов СО НКО представляется Заявка, включающая в себя следующие документы:

1) заявление на участие в Конкурсе отчетов СО НКО (Приложение № 1);

2) публичный годовой отчет СО НКО, соответствующий требованиям пункта 10 Положения о Конкурсе отчетов СО НКО (приказ Министерства от 12 апреля 2017 года №67), в электронном виде, записанном на CD или DVD-диск (допустимы следующие форматы файлов: doc., docx., pdf., ppt., pptx.), и, при наличии, в полиграфическом исполнении;

3) копии учредительных документов.


В состав Заявки может включаться иная информация или документы (брошюры, сборники, методические материалы, отзывы целевой группы (благополучателей и другое) о деятельности СО НКО за отчетный период.

СО НКО-участник Конкурса отчетов СО НКО может подать только одну Заявку на Конкурс СО НКО.

Презентация с методическими рекомендациями по участию в конкурсе доступна по ссылке: http://nko-karelia.ru/support/slides/909.