Сорок лет деятельности во имя дружбы и сотрудничества

7 ноября 2017

Костомукшская общественная организация друзей Финляндии – так называется в настоящее время общество дружбы, которое было создано на строящемся на севере Карелии вблизи границы промышленном предприятии.

В августе 1977 года, когда в сотрудничестве с Финляндией активно строился Костомукшский ГОК и будущий город, на комбинате была создана первичная организация общества дружбы «СССР – Финляндия». На протяжении сорока лет общество активно сотрудничает с партнёрами из сопредельной страны в области культуры, языка, спорта, развивает народную дипломатию, сближая финнов и русских, проживающих по обе стороны границы, сохраняет и поддерживает дружеские взаимоотношения, основанные на сложившихся культурных традициях и понимании важности добрососедства.

С 2000 года председателем общества является Т. П. Иваницкая, ставшая его членом ещё в девяностых годах прошлого века.

Проект Общества дружбы «Карелия – Финляндия» «На дружбе мир держится», реализуемый в 2017 году и поддержанный Министерством по вопросам национальной политики, посвящён 40-летнему юбилею Костомукшской общественной организации друзей Финляндии.

В рамках юбилейных мероприятий, проводимых в Костомукше в связи с важной и значимой датой в истории карельско-финской дружбы, 11 ноября состоится «круглый стол» «Культура без границ». Активисты-общественники из районов Республики Карелия, Мурманской области и Северной Финляндии обменяются опытом, обсудят вопросы актуализации общественной дипломатии, повышения роли НКО как «мягкой силы» в области приграничного и побратимского сотрудничества, привлечения молодёжи к работе обществ дружбы.

В этот же день на торжественном вечере будут звучать слова поздравлений от многолетних друзей и партнёров общества. Состоится награждение карельских и финских победителей фотоконкурса «Мир, в котором я живу».

Праздничным подарком гостям вечера станет концерт творческих коллективов, в том числе ансамбля финской песни «Туоми» из посёлка Чална Пряжинского национального муниципального района, а также известного не только в Карелии, но и за её пределами карельского музыканта Арто Ринне.

Сорок лет активной деятельности Костомукшской общественной организации друзей Финляндии – это хороший пример для продолжения дружбы и сотрудничества общественности «на уровне корней травы».

 Елена Барбашина