Проект "Народный опыт: событийное волонтерство в Карелии"

Актуальность

В настоящее время формируется сообщество идейных, активных и неравнодушных людей, которые хотят быть в курсе событий своего региона и оказать посильную помощь, но зачастую не знают с чего начать. Согласно письма из Минэкономразвития от 29.1.2016г. №36550-ОФ/Д01 "О методических материалах по привлечению и организации добровольцев" учреждениям культуры рекомендовано использовать два способа по организации добровольческой деятельности: партнерское взаимодействие с НКО или самостоятельная организация труда волонтеров.

Республика Карелия является одним из крупных центров туристической деятельности. По статистике в Карелию ежегодно приезжает более 1 млн туристов, в том числе для участия в событийных мероприятиях (фестивалях, праздниках, физкультурно-спортивных мероприятиях), которые проходят практически во всех районах республики. Многие из событий известны уже далеко за пределами РФ, например, музыкальный фестиваль "Ruskeala Symphony", "Гонки на собачьих упряжках - "По земле Сампо", Международный фестиваль лыжных видов спорта «KareliaSkiFest», Фестиваль ледовых и снежных скульптур "Гиперборея", Фестиваль "Карельская калитка", Фестиваль исторической реконструкции "Онего. Легенды Севера", Фестиваль традиционного судостроения и судоходства "Кижская регата", Международный фестиваль спорта ecoFest Ruskeala, Фестиваль ряпушки, Олонецкие игры Дедов Морозов и другие. Каждое из мероприятий проходит при непосредственной помощи волонтерских команд. Стоит отметить, что Республика Карелия занимает одно из первых мест среди регионов РФ по внедрению и использованию волонтерских практик. Однако, чтобы стать волонтером на крупных событийных мероприятиях, необходимо понимать принципы волонтерской деятельности, пройти отбор на соответствие вакансиям и, как правило, иметь опыт добровольчества или участия в организации событийных мероприятий. Проект "Народный опыт" направлен на развитие событийного волонтерства в Карелии и подготовку профессиональных добровольческих кадров для районов республики. Команда проекта совместно с КРОМО "Центр развития добровольчества" проведут обучающую стажировку для волонтеров-новичков и опытных волонтеров, принимавших участие в реализации проектов несобытийной сферы, которая станет основой для практической работы в области событийного волонтерства, а также передаче опыта другим регионам РФ.

Разработка стандарта в области событийного волонтерства позволит точечно формировать волонтерское движение в Карелии с учетом интересов и возможностей жителей.

Цели и задачи

Цель: создание условий для самореализации волонтеров Республики Карелия путем непосредственного участия в событийных мероприятиях, основанных на традициях народного календаря Русского Севера.

Задачи:

  • создание условий для подготовки и проведения событийных мероприятий, тематических встреч и мастер-классов, в том числе онлайн;
  • разработка стандарта событийного волонтерства в музейных учреждениях;
  • содействие формированию волонтерского движения в районах Республики Карелия. 

О проекте

Проект направлен на поддержку волонтерства в Республике Карелия путем непосредственного участия волонтеров в подготовке и проведении событийных мероприятий на о.Кижи. На стартовом этапе проекта волонтеры примут участие в обучающей стажировке: 1) основы событийного волонтерства: тренинги; 2) правила работы с информационными материалами и PR; 3) историко-культурное наследие коренных народов Карелии. Стажировку проведут специалисты КРОМО "Центр развития добровольчества" и сотрудники музеев РК. Занятия и тренинги для волонтеров будут проходить как в оффлайн, так и онлайн режимах, с получением сертификата об обучении "Волонтерство в событийных мероприятиях".

Ключевым этапом проекта станет участие волонтеров в подготовке и проведении событийных мероприятий на о.Кижи, основанных на традициях народного календаря Русского севера: "Приехал в Кижи - веник вяжи", "Богатырский чай", "Большой рыбный фестиваль", "Заонежская жнитва", "Большая стирка". Отбор волонтеров для проекта пройдет с использованием ресурсов портала "Добро.ру" путем размещения соответствующих вакансий. Волонтеры проекта пройдут обучение, а затем вместе с сотрудниками музея "Кижи" в формате демонстрации и мастер-классов под открытым небом представят традиционные занятия карелов, вепсов и заонежан, представляющих большой интерес для посетителей о.Кижи: вязание веников, гостевание, сенокошение и жнитва, стирка, глажка, заготовка копорского чая. Также при подготовке каждого мероприятия волонтеры проекта окажут помощь в поиске фотографий из личных семейных архивов жителей, проживающих в районах Карелии, проведут интервьюирование граждан о локальном бытовании народных традиций, примет и обычаев. Музейные специалисты к каждому событийному мероприятию предоставят фотографии из фондовых коллекций музеев Карелии.

Благодаря работе на значительном туристическом потоке о.Кижи, каждый участник приобретет неоценимый опыт и сможет проявить свои компетенции: вовлеченность, организованность, мобильность, коммуникабельность, толерантность, стрессоустойчивость. За время проекта для улучшения психологического климата в сельской местности специалисты музея "Кижи" проведут тренинги и лекции по волонтерству в местах компактного проживания коренных народов Карелии: вепсы - Прионежский район Республики Карелия, карелы - Олонецкий, Кондопожский и Пряжинский районы Республики Карелия, русские - Медвежьегорский район Республики Карелия. Обмен навыками, знаниями и умениями позволит объединить благополучателей и обратить внимание на значимость передачи историко-культурного наследия из поколения в поколение. По итогам проекта совместно с КРОМО "Центр развития добровольчества" будет разработано методическое пособие "Стандарт событийного волонтерства в музейной деятельности" (на примере музея "Кижи"). В мероприятиях проекта примут участие более 3000 чел., из них не менее 300 чел.

Категории

Фонд поддержки и развития культуры "Кижи"