Карелия: точки притяжения

Актуальность

Проект нацелен на содействие решению следующих проблем: 1) недостаточный уровень вовлеченности местных жителей в процессы развития своих поселений. Общение с НКО – партнерами при подготовке проектной заявки показало, что несмотря на то, что в последние годы процесс общественного участия граждан в местных инициативах стал расти, по-прежнему ощущается недостаточное осознание жителями ответственности за качество жизни в своих поселениях. Представители местных администраций в ряде районов также подтверждает недостаточную активность жителей. Проект предложит новые формы повышения общественного участия:

- организует дискуссии с участием местных жителей и экспертов на важные темы местного развития;

- инициирует мероприятия по обсуждению облика и смыслового наполнения новых важных общественных пространств;

- предложит возможность местным жителям самим внести вклад в развитие и формирование этих пространств.

2) недостаточный уровень знаний среди молодежи о важных исторических событиях недавнего прошлого, как следствие – слабые эмоциональные связи со своей малой родиной. Заслуженно много внимания уделяется изучению исторических аспектов, связанных с Великой Отечественной войной в то время, как бытовая, хозяйственная жизнь деревень, которая во многом и сформировала демографическую, социальную, экономическую и культурную среду обитания остается за кадром. Не везде жители достаточно осведомлены о людях, своих односельчанах, которые сыграли важную роль в развитии своих деревень. История второй половины ХХ века многим кажется не столь интересной, однако именно причастность жителей к событиям этого периода дает чувство сопричастности и рождает уважение и гордость за свои места. Мероприятия проекта намерены заполнить этот пробел в отношении пилотных поселений проекта:

- привлечь местных жителей, вкл. школьников к работе по сбору информации о советском прошлом своих поселений;

- создать и распространить виртуальную фотовыставку «Жизнь карельской деревни в советские годы»;

- привлечь местных жителей, вкл. школьников к созданию передвижных фотовыставок о жителях своих деревень.

3) нехватка экспертной поддержки местных инициатив, в частности, в сфере изучения исторического наследия, в сфере дизайна общественных пространств. На местах отсутствуют профессионалы по данным направлениям, местные активисты зачастую не имеют необходимых контактов и ресурсов для их привлечения. В ходе подготовке заявки представители инициативных групп особо акцентировали внимание на этой проблеме. Проект намерен привлечь профессионалов в области исторических исследований и дизайна с тем, чтобы оказать пилотным поселениям необходимую ресурсную поддержку.

4) недостаточные навыки командной работы среди активных местных жителей. Командная работа постепенно развивается, в пользу чего свидетельствует появление, например, в Нурмолице нового ТОСа – "Нурмольские колокольчики" непосредственно перед подачей проектной заявки. Тем не менее, этот процесс также нуждается в новом опыте и ресурсной поддержке. Вовлечение активистов из всех пяти районов проекта в график проектной работы, который четко прописывает задачи и пути достижения результатов, само по себе повысит уровень компетенции жителей и их способности самостоятельно планировать и осуществлять сложные по составу задачи, требующие координации большого числа участников.

5) недостаточный уровень межмуниципального общения внутри Карелии, нехватка актуальной информации об успешном опыте развития, применяемом другими поселениями. Местные активисты, как правило, не обладают финансовыми и организационными ресурсами, которые они могли бы направить на поездки по Карелии с целью обмена опытом с коллегами. Тем временем, живое общение является важнейшим источником вдохновения, способствует развитию в обществе горизонтальных связей и повышению взаимопомощи. С этой целью проектом запланированы ознакомительные визиты по пилотным поселениям, которые, при участии эк

Цели и задачи

Цель проекта: Активизация общественных инициатив в малых населенных пунктах пяти пилотных районов Карелии через укрепление местной идентичности, создание новых форматов совместной деятельности местных жителей, повышение компетентности местных НКО и развитие сетевого межмуниципального сотрудничества.

Задачи проекта:

• Разработать и реализовать пилотные проекты, направленные на изучение местной истории, развитие местной идентичности и культуры в пилотных поселениях с участием местных жителей.

• Разработать и реализовать проекты развития местных общественных пространств в пилотных поселениях с участием местных жителей.

• Организовать обмен опытом по развитию своих поселений, изучению местной истории и формированию и укреплению местной идентичности между представителями местных НКО и активными жителями пилотных районов Карелии.

О проекте

География проекта: Олонецкий НМР (Коверское и Видлицкое сельские поселения), Костомукшский ГО и д. Вокнаволок, Питкярантский МР (Ляскеля), Медвежьегорский МР (Великая Губа), Лоухский МР (Чупа)

Целевые группы:

• Местные активисты, НКО малых поселений пяти пилотных районов Республики Карелия

• Старшеклассники и педагоги пилотных поселений пяти районов Карелии

Партнеры проекта:

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Карелия»

Администрация Олонецкого национального муниципального района

Администрация Великогубского сельского поселения

Администрация Ляскельского сельского поселения

АНО "Прялка"

КРОО "Бассейновый Совет Северо-Карельского побережья"

АНО Центр развития территорий "Северное развитие"

Волонтеры Ляскеля

Общество карельской культуры «Viena» г. Костомукша и Благотоворительный фонд "Живой город"

НП "Корела"

Карельский фонд развития общественной дипломатии