«Марийцы Карелии»: о планах и проектах

28 февраля 2018

В Министерстве национальной и региональной политики Республики Карелия состоялась рабочая встреча начальника управления национальной политики Александры Ершовой с активом Карельской региональной общественной организации сохранения наследия «Марийцы Карелии».

Председатель организации Михаил Асессоров сообщил о планах развития отделения «Марийцев Карелии» в Костомукше, а также о готовности участия в конкурсах на получение субсидий в рамках федеральных и республиканских отборов некоммерческих организаций.

Участники встречи договорились о продолжении совместной работы в школах республики по проведению уроков дружбы.

«Наша организация сильна кадрами: например, Алевтина Войтович - преподаватель кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова, преподаватель по обучению игре на традиционных инструментах ансамбля народной музыки Петрозаводского государственного университета «Tойве», руководитель фольклорного ансамбля «Акрет Мари», - говорит Михаил Асессоров.

По словам участников встречи, «Марийцы Карелии» готовы к дальнейшей работе по формированию гармоничной этнокультурной среды в Республике Карелия, совместно с представителями других национальных общественных объединений.

Александра Ершова поблагодарила «Марийцев Карелии» за постоянное участие в мероприятиях Министерства, а также за успешное проведение фестиваля «Марийцы под небом Карелии», состоявшегося в ноябре 2017 года в Петрозаводске и Сегеже при поддержке КРОО «Содружество народов Карелии».