В Карелии стартует проект «Доступный туризм для старшего поколения. Маршрут»

14 сентября 2018

Представители общественных организаций Карелии и органов местного самоуправления, туристского бизнеса республики познакомятся с теорией и практиками организации путешествий социального туризма, мерами государственной поддержки и возможностями в подготовке и повышении квалификации кадров.

На конференции будет дан старт проекту  Центра развития социального туризма «Доступный туризм для старшего поколения. Маршрут». Проект по созданию в Республике Карелия круглогодичного туристского маршрута, адаптированного к возможностям граждан старшего поколения, признан победителем I конкурса 2018 года Фонда президентских грантов. В ходе его реализации на территории Республики Карелия будет разработано не менее пяти 1-2-дневных туристских маршрутов круглогодичной доступности для граждан старшего поколения, состоится тестирование одного из маршрутов на соответствие требованиям доступной, безопасной и комфортной среды в туризме. Группа в составе представителей общественных организаций, экспертов в сфере туризма и средств массовой информации на практическом опыте изучит и оценит один из подготовленных туроператорами Карелии маршрутов.

В дальнейшем этот опыт будет использован при развитии межрегиональных маршрутов, в том числе в рамках проекта «Серебряное ожерелье России». В этом и проявляется социальная роль туризма - налаживание связей между населением, знакомство с культурой, жизнью и историческими памятниками других краев, областей, республик, городов и сел, консолидация российской нации в целом. Результаты проекта и презентация туристского маршрута, адаптированного для граждан старшего поколения, будут представлены на итоговой конференции в Петрозаводске в декабре 2018 года.

Ι региональная конференция «Доступный туризм для старшего поколения» открывается в 10.00 в конференц-зале отеля PITER INN (г. Петрозаводск, пл. Гагарина 1). Регистрация участников с 9.30.

Приглашаем к участию всех заинтересованных в повышении качества жизни старшего поколения!