КРОО «Содружество народов Карелии» реализует проект «Общественный этнобал-маскарад 2018»

16 октября 2018

В сентябре КРОО «Содружество народов Карелии» стала одним из победителей конкурса Грантов Главы Республики Карелия. Как объединяющий ресурсный центр, накануне Нового года наша организация проведет в Петрозаводске Первый общественный бал.

В России балы появились при Петре I с 1718 года. Первые русские балы назывались ассамблеями. На протяжении XVIII-XIX веков балы все прочнее входили в русский обиход и вскоре проникли во все слои общества.

В этом году мы отмечаем 300 лет бальной культуре, 315 лет городу Петрозаводску. Не исключением в проведении балов был и наш город. Огромное значение придавалось общественным балам. Общественные балы в России устраивались дворянством, купечеством, ремесленниками, художниками и даже артистами. Они имели довольно свободную форму проведения и очень широкий круг участников. Можно сказать, что бал в XIX веке был основной формой общения и просвещения для большинства городских жителей.

На Зарецкой стороне до нынешних времен сохранился каменный дом купца Пименова (ул Луначарского,2). Здание построено в конце 1840-х – начале 1850-х годов купцом 1-й гильдии, потомственным почетным гражданином М.П.Пименовым в качестве жилого дома для своей семьи. С 1881 по 1893 года дом сдавался в аренду Петрозаводскому общественному (благородному) собранию для проведения балов, маскарадов, детских утренников и других увеселительных и праздничных мероприятий.

Меняется время, ритм жизни, состав населения, но мы возвращаемся к истории и к лучшим образцам её проявления. «Общественный этнобал-маскарад 2018» позволят охватить разные категории населения. Также важным в проекте станет межкультурный диалог, взаимодействие различных этнических групп между собой, формирование гражданского согласия. В проекте принимают участие представители национальных общественных организаций и автономий, работники образования и культуры, молодежь, подростки, гости из районов Карелии. На данном этапе ведутся переговоры с партнерами, разрабатывается план подготовки и проведения бала.

Бал пройдет в декабре при поддержке отеля «Космос Петрозаводск», который безвозмездно предоставит свои залы.

 

Председатель КРОО «Содружество народов Карелии»

Людмила Давыдова