В Петрозаводске состоялось открытие этнокультурного лагеря

7 ноября 2018

В Молодежном инновационном парке Петрозаводского государственного университета состоялось открытие Республиканского этнокультурного лагеря «Встреча юных на карельской земле». Совместный проект Министерства образования Республики Карелия, Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, Петрозаводского государственного университета и Республиканского центра детско-юношеского туризма проходит в третий раз.

В этом году участниками лагеря стали не только школьники Карелии, изучающие карельский, вепсский и финский языки, но и представители Тверской Карелии.

Заместитель Министра образования Республики Карелия Наталья Волкова пожелала школьникам успехов и выразила уверенность в приобретении полезного опыта и новых знаний в ходе работы лагеря.

С приветственным словом в адрес участников выступила исполняющий обязанности Первого заместителя Министра национальной и региональной политики Республики Карелия Александра Ершова. В своем выступлении она отметила важность проведения подобных мероприятий для повышения интереса к изучению и сохранению родных языков и культуры.

На открытии ребята познакомились с преподавателями, которые будут обучать их карельскому, вепсском и финскому языкам на протяжении работы лагеря.

В день открытия для участников были организованы экскурсии и мастер-классы в Доме Кантеле и музее «Кижи». В завершении первого дня лагеря на сцене Национального театра Республики Карелия для ребят был представлен спектакль по пьесе Антти Тимонена «Земля карельская».

В рамках лагеря для школьников запланирована обширная программа. Уже сегодня начала свою работу Школа родных языков, в ходе которой ребята не только будут изучать языки, но и подготовят совместный межъязыковой проект.